Актуально
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачиФорвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августаЛукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акциюС начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
Государственная «Зарубежнефть» продолжает сокращать географию своего бизнеса. СП компании с вьетнамской PetroVietnam выходит из проекта в Мьянме и одного из проектов в Тунисе. В этом году «Зарубежнефть» уже отказалась от разработки одного из принадлежащих ей участков на Кубе, сочтя его малоперспективным. При этом добыча на основном активе госкомпании — «Вьетсовпетро» — снижается, но у нее есть возможность увеличить добычу во Вьетнаме, пишет «Коммерсантъ».
СП «Зарубежнефти» и PetroVietnam — «Вьетсовпетро» — выходит из проекта по разработке блока M2 в Мьянме, говорится в годовом отчете госкомпании. Такое решение было принято «в связи с высокими геополитическими рисками и сложностью геологического строения». Также «Вьетсовпетро» признала бесперспективным блок Guellala на территории Туниса. При этом компания продолжает изучение возможности работы на другом участке — Tanit.
«Вьетсовпетро» — основной актив «Зарубежнефти». Сейчас оно ведет разработку шельфа Вьетнама. В 2010 году чистая прибыль российской компании от участия в СП составила $424,9 млн, что на 0,8% меньше, чем в 2009 году. Это 56% от всей чистой прибыли «Зарубежнефти» в 2010 году (20,8 млрд руб., или $750,9 млн). При этом в госкомпании отмечают падение объемов добычи нефти СП — за 2010 год она снизилась на 100 тыс. тонн, до 6,4 млн. «Данный актив характеризуется падением объемов добычи нефти по причине длительной эксплуатации месторождений (с 1981 года) и их обводненности»,— отмечается в отчете.
«Зарубежнефть» не первый раз отказывается от новых проектов. В середине июня стало известно, что госкомпания признала малоперспективным 12-й сухопутный блок на Кубе, расположенный на севере провинции Вилья-Клара. Однако «Зарубежнефть» не отказалась от планов по разработке двух блоков на шельфе (бурение первой скважины на одном из них запланировано на 2012 год) и еще одного на суше.
Большинство проектов «Зарубежнефти» скорее политические, чем коммерческие, считает аналитик «ИФД-Капиталъ» Виталий Крюков, поэтому ждать от них высокой эффективности трудно. При этом сейчас большинство российских компаний старается диверсифицировать бизнес и ищет проекты за рубежом, отмечает Андрей Полищук из БКС. В то же время у «Зарубежнефти» «колоссальный опыт работы во Вьетнаме», а сейчас это один из самых интересных регионов, уточняет эксперт, поэтому компания приложит серьезные усилия для того, чтобы начать работать на блоках 5-02 и 5-03, что позволит ей серьезно нарастить добычу.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачи
На реальном квантовом компьютере была решена модельная задача теплопереноса. Работа…
Форвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%
До 14,22 млрд кВтч.
Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августа
По данным биржи на 17:03 мск, цена Brent росла на…
Лукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%
До 2,2 млн б/с и 26,1 млн т соответственно.
Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
На одну привилегированную и обыкновенную акции.
С начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
«Умные» счетчики отображают режим работы, результаты измерений, автоматически передают показания.