Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
В Тюменской области созданы все условия для добычи нефти, и в ближайшие годы компания ТНК-ВР на Уватском проекте выйдет на планку добычи в 10 млн тонн в год. Об этом сообщили сегодня, 22 июля, в региональном управлении по связям с общественностью «ТНК-ВР Сибирь».
Уватская группа месторождений расположена в Западной Сибири на юге Тюменской области, более чем в 700 км от Тюмени. Первая опорная скважина здесь была заложена еще 50 лет назад, но изолированность, болотистая местность и сложное строение коллекторов месторождения не позволили тогда найти экономически эффективный способ его разработки. Владельцем Увата была ТНК, но именно с приходом в 2004 г. ТНК-ВР началось активное освоение месторождения.
Для того, чтобы выйти на такие объемы добычи, компания ТНК-ВР успешно решает кадровую проблему. По словам вице-президента ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Олега Чемезова, «в компании действует программа подготовки кадров, в рамках которой совместно с ТГНГУ ведем талантливых ребят со школы, курируем на последних курсах вуза, а затем занимаемся их развитием уже внутри компании. В результате наши ребята работают супервайзерами на месторождениях и контролируют иностранных подрядчиков и в целом высоко котируются среди других нефтегазодобывающих компаний».
Но решения одной кадровой проблемы для благоприятного инвестиционного климата недостаточно. Олег Чемезов выступил с предложением по повышению инвестиционной привлекательности Тюменской области. «Крупные инвесторы при желании реализовать проект настойчиво идут к своей цели, а вот у среднего и малого бизнеса при прохождении многочисленных инстанций, где нужно получать согласования, просто «опускаются руки». На мой взгляд, не уровне правительства региона необходимо создать структуру, консолидирующую эту работу, так называемое единое окно, и облегчающую инвестору путь к реализации проектов», – пояснил Олег Чемезов.
Поддержка губернатора Тюменской области Владимира Якушева последовала незамедлительно. Он отметил, что предложение вице-президента ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» нужно осуществить. «Региональная власть больше заточена на претворение в жизнь крупных проектов, однако про малый и средний бизнес, которые формируют инвестиционный климат, нельзя забывать», – подытожил глава области.
Необходимо отметить, что компания ТНК-ВР зарегистрирована в Тюменской области, а для региона это не только статус нефтяной провинции, но и рабочие места для жителей, и налоги в бюджет. «За последние четыре года при реализации Уватского проекта ТНК-ВР заплатила во все уровни бюджета более полутриллиона рублей», – подытожил Олег Чемезов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.