Свежее
Глава Россети Новосибирск выступил на форуме новых стандартов цифровизации рынка «Территория»Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Концерн НАЭК «Энергоатом», эксплуатирующий атомные станции Украины, привлечет 800 миллионов евро кредитных средств от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на программу повышения безопасности энергоблоков украинских АЭС, сообщает энергокомпания.
Всего в усиление безопасности на своих атомных станциях концерн вложит до 2017 года около 1,18 миллиарда евро.
Комплексная (сводная) программа повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины (КзППБ) разработана «Энергоатомом» с учетом рекомендаций совместного проекта Еврокомиссии, МАГАТЭ и Украины.
«Полностью выполнить программу на всех АЭС планируется в 2017 году. Однако для этого в действующем тарифе на электроэнергию средства не предусмотрены.
Поэтому возникла необходимость в кредите Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Всего — около 800 миллионов евро», — приводятся в сообщении слова начальника отдела повышения безопасности «Энергоатома» Галины Ляденко.
На Украине действует четыре атомные станции:
Хмельницкая АЭС с двумя энергоблоками ВВЭР-1000, введёнными в строй в 1987 году и 2004 году. На этой же станции ведётся строительство ещё двух блоков с ВВЭР-1000 (сроки пуска — 2015-2016 годы).
Ровенская АЭС с четырьмя энергоблоками ВВЭР-440 (даты пуска — 1980, 1981, 1986 и 2004 годы).
Южно-Украинская АЭС с тремя энергоблоками ВВЭР-1000 (даты пуска — 1982, 1985 и 1989 годы).
Запорожская АЭС с шестью энергоблоками ВВЭР-1000 (даты пуска — 1984, 1985, 1986, 1987, 1989 и 1995 годы).
Четыре энергоблока Чернобыльской АЭС с реакторами РБМК-1000 в настоящее время выведены из эксплуатации.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Глава Россети Новосибирск выступил на форуме новых стандартов цифровизации рынка «Территория»
Посвящённое цифровизации, развитию облачных технологий и ИИ мероприятие собрало на…
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.