Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Концерн НАЭК «Энергоатом», эксплуатирующий атомные станции Украины, привлечет 800 миллионов евро кредитных средств от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на программу повышения безопасности энергоблоков украинских АЭС, сообщает энергокомпания.
Всего в усиление безопасности на своих атомных станциях концерн вложит до 2017 года около 1,18 миллиарда евро.
Комплексная (сводная) программа повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины (КзППБ) разработана «Энергоатомом» с учетом рекомендаций совместного проекта Еврокомиссии, МАГАТЭ и Украины.
«Полностью выполнить программу на всех АЭС планируется в 2017 году. Однако для этого в действующем тарифе на электроэнергию средства не предусмотрены.
Поэтому возникла необходимость в кредите Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Всего — около 800 миллионов евро», — приводятся в сообщении слова начальника отдела повышения безопасности «Энергоатома» Галины Ляденко.
На Украине действует четыре атомные станции:
Хмельницкая АЭС с двумя энергоблоками ВВЭР-1000, введёнными в строй в 1987 году и 2004 году. На этой же станции ведётся строительство ещё двух блоков с ВВЭР-1000 (сроки пуска — 2015-2016 годы).
Ровенская АЭС с четырьмя энергоблоками ВВЭР-440 (даты пуска — 1980, 1981, 1986 и 2004 годы).
Южно-Украинская АЭС с тремя энергоблоками ВВЭР-1000 (даты пуска — 1982, 1985 и 1989 годы).
Запорожская АЭС с шестью энергоблоками ВВЭР-1000 (даты пуска — 1984, 1985, 1986, 1987, 1989 и 1995 годы).
Четыре энергоблока Чернобыльской АЭС с реакторами РБМК-1000 в настоящее время выведены из эксплуатации.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…