Свежее
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
Добыча нефти в Томской области в первом полугодии 2011 года выросла на 7,7% — до 5,528 миллиона тонн, добыча газа снизилась на 2,5% — до 1,852 миллиарда кубометров, сообщил начальник областного департамента по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса Сергей Богачев.
В первом полугодии 2010 года добыча нефти в региона составила 5,133 миллиона тонн, газа — 1,899 миллиарда кубометров.
«По нефти все идет по плану. И по газу снижение запланированное, потому что три месторождения у нас разрабатываются и их запасы сокращаются. Зато прирост по добыче газа получился у «Томскнефти» за счет того, что у них почти весь прошлый год не работала Лугинецкая газокомпрессорная станция (ГКС). Теперь она работает — вот и прирост. И по газу выйдем в рост во втором полугодии, потому что «Томскгазпром» запустит газопровод для транспортировки попутного нефтяного газа (ПНГ) от Казанского месторождения до Мыльджинского», — сказал Богачев.
В частности, по данным областного департамента, крупнейшее нефтедобывающее предприятие региона — ОАО «Томскнефть» ВНК — в январе-июне увеличило добычу нефти на 0,3% — до 3,578 миллиона тонн, ООО «Газпромнефть-Восток» добыло 535,2 тысячи тонн (118,5%), «Империал Энерджи» (Imperial Energy, входит в индийскую государственную корпорацию ONGC) — 397,1 тысяча тонн (109%), ОАО «Русснефть» — 272,4 тысячи тонн (229,5%), ОАО «Томскгазпром» («дочка» ОАО «Востокгазпром») — 360,4 тысячи тонн (123,8%).
Крупнейшее газодобывающее предприятие региона ОАО «Томскгазпром» в первом полугодии 2011 года снизило добычу газа на 3,3% — до 1,422 миллиарда кубометров, ОАО «Томскнефть» ВНК нарастило объемы добычи на 0,2% — до 430,6 миллиона кубометров.
Администрация региона прогнозирует рост добычи нефти в регионе в 2011 году на 12,4% — до 11,84 миллиона тонн, газа — на 15,6% — до 4,33 миллиарда кубических метров. В частности, ожидалось, что крупнейшее нефтедобывающее предприятие региона — ОАО «Томскнефть» ВНК — увеличит добычу до 7,39 миллиона тонн (103% к 2010 году), ООО «Газпромнефть-Восток» — 1,1 миллиона тонн (112%), «Империал Энерджи» — 0,9 миллиона тонн (120%), ОАО «Русснефть» — 0,78 миллиона тонн (274%), ОАО «Томскгазпром» — 0,59 миллиона тонн (123%).
Крупнейшее газодобывающее предприятие Томской области ОАО «Востокгазпром» в 2011 году увеличит добычу газа до 3,11 миллиарда кубометров (108,7% к 2010 году).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.