Свежее
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
Затраты на строительство энергоблока мощностью 150 МВт Загорской ТЭЦ в Оренбургской области могут составить 6-7 миллиардов рублей, сообщил журналистам вице-президент ТНК-ВР Михаил Слободин.
«Стоимость может составить порядка 6-7 миллиардов рублей», — сказал Слободин.
Он отметил, что решение по данному проекту руководством компании «практически принято» и не исключил возможности его расширения в будущем. По оценке Слободина, проект строительства энергоблока в 150 МВт может быть реализован за три года.
Дочерняя компания ТНК-ВР в Оренбургской области — ОАО «Оренбургнефть», ведет добычу в четырех нефтяных районах: Бузулукском, Бугурусланском, Сорочинском и Первомайском. Месторождения разрабатываемые компанией в этом регионе обладают значительными запасами попутного нефтяного газа, который может стать топливом для ТЭЦ.
Вице-президент ТНК-ВР отметил, что реализацию проекта компания может произвести совместно со своим партнером по Нижневартовской ГРЭС — ОАО «Интер РАО ЕЭС».
Слободин пояснил, что строительство мощностей в Оренбургской области может стать альтернативой проекту возведения второй очереди третьего энергоблока Нижневартовской ГРЭС, в целесообразности реализации которого у нефтяной компании возникли серьезные сомнения в связи с низким спросом на электроэнергию в регионе.
ТНК-ВР и контролируемая «Интер РАО» энергокомпания ОГК-1 создали совместное предприятие ЗАО «Нижневартовская ГРЭС» с целью строительство третьего энергоблока на станции. Первоначально проект строительства предусматривал возведение одного блока мощностью 820 МВт. Впоследствии проект был изменен и разбит на две очереди по 400 МВт каждая.
По словам Слободина решение по участию СП в строительстве ТЭЦ в Оренбургской области должно быть принято в течение года, так как существуют обязательства по вводу мощностей, неисполнение которых может привести к крупным штрафам.
В среду «Интер РАО» и ТНК-ВР начали строительство третьего энергоблока ГРЭС мощностью 400 МВт, оно должно завершиться в середине 2013 года. Предполагается, что энергоблок позволит ликвидировать дефицит электрогенерации в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа и даст возможность для дальнейшего развития нефтегазовой промышленности региона. В качестве топлива для энергоблока предполагается использовать газ, добываемый на месторождениях ТНК-ВР в ХМАО.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.