Свежее
Цена нефти Brent на ICE превышала $68 впервые с 23 апреляЕС может ввести новые санкции на российскую нефть без одобрения СШАЭнергопотребление в РФ с начала года снизилось на 1%Комитет ГосДумы по энергетике рекомендует продолжить консолидацию электросетевого комплексаНа ПС 330 кВ Мурманская выполнят тепловизионное обследованиеЗа 5 мес Якутия нарастила добычу угля на 15%
«Нижнекамскнефтехим» ведет строительство третьего агрегата выделения и сушки каучука производительностью 8 тонн в час, сообщает корпоративное издание «Нефтехимик».
Как пишет газета, пуск новой машины откроет перспективы наращивания производства галобутилкаучуков (ГБК) до 100 тыс. тонн в год и суммарно бутилкаучука – до 200 тыс. тонн в год.
Капитальные вложения в строительство третьего агрегата составили более 600 млн. рублей, но, как отмечает издание, повышенный спрос на мировом рынке на галобутилкаучуки и высокая рентабельность производства позволят окупить затраты в течение двух лет.
Предварительно пуск нового агрегата произойдет через месяц.
На предприятии уже имеются два универсальных агрегата европейского производства для сушки и выделения бутилового и галобутиловых каучуков. Третья машина аналогична имеющимся как по аппаратурному оформлению, так и по системе управления, но большей мощности: производительность каждого из первых двух агрегатов составляет 4 тонн каучука в час, а новая машина рассчитана на выделение 8 тонн каучука в час.
В новом агрегате для строгого выдерживания содержания влаги в брикетах почти вдвое удлинены сушильные камеры на узле выделения и сушки.
Генеральным проектировщиком строительства третьей машины стал ПИ «Союзхимпромпроект» ГОУ ВПО КГТУ (Казань), генеральными подрядчиками — трест «Татспецнефтехимремстрой» и ООО «Двигательмонтаж-НК».
ООО «Двигательмонтаж-НК» круглосуточно ведет работы по монтажу металлоконструкций и оборудования. Уже смонтирован аппарат с перемешивающим устройством и насосами. ООО «Татсантехмонтаж» выполнило разводку систем вентиляции, завершает внутреннюю разводку трубопроводов отопления и водоснабжения. В настоящее время монтируются приточно-вытяжные вентиляторы.
«Надеюсь, строительно-монтажный период завершится успешно и мы в ближайшее время приступим к пусконаладочным работам», — приводятся в издании слова начальника УКСиР Романа Чигарькова.
НКНХ является единственным в России производителем галобутиловых каучуков.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена нефти Brent на ICE превышала $68 впервые с 23 апреля
По данным биржи на 15:49 мск, цена Brent росла на…
ЕС может ввести новые санкции на российскую нефть без одобрения США
Новый пакет санкций ЕС против РФ будет включать запрет на…
Энергопотребление в РФ с начала года снизилось на 1%
Сообщил замминистра энергетики Евгений Грабчак.
Комитет ГосДумы по энергетике рекомендует продолжить консолидацию электросетевого комплекса
И обращает внимание на недопустимость нарушения законодательства о системообразующих территориальных…
На ПС 330 кВ Мурманская выполнят тепловизионное обследование
Специалисты проверят более 1 тыс точек различного оборудования – трансформаторов,…
За 5 мес Якутия нарастила добычу угля на 15%
До 22 млн тонн.