Свежее
Интер РАО выделила 164,3 млрд руб на строительство Новоленской ТЭС в 2025гУкраина и ЕБРР подписали кредитный договор о выделении 270 млн евро на закупку газаПри газификации Заполярья используют опыт эксплуатации газовых котельных Минобороны РФADNOC заключила соглашение на поставки до 1 млн т СПГ в год китайской ENN Natural GasРусснефть в I кв получила 4,3 млрд руб убытка по РСБУС начала года в Дагестане потери природного газа сократились более чем на 100 млн куб м
Ремонтная программа 2011 года запланирована в размере 158,8 млн рублей, 57 процентов от общего объема затрат – на выполнение работ хозяйственным способом, остальное – на подрядные работы.
– Включая в ремонтную программу линию электропередачи, мы, прежде всего, оцениваем ее техническое состояние, степень износа, учитываем аналитику аварийных отключений и мониторинг качества электроэнергии, получаемой потребителем, – рассказал начальник управления по технической эксплуатации и ремонтам Эдуард Королюк. – При принятии решения о включении в ремонтную программу оборудования подстанций используются другие критерии. Это, в первую очередь, соблюдение периодичности проведения ремонтов, оговоренной в нормативно-технической документации, а также результаты произведенной диагностики, выявившей нарастание неблагоприятных параметров.
С недавнего времени в «Карелэнерго» «планируется» и аварийный ремонт. «Мы закладываем средства на проведение аварийно-восстановительных работ, как собственными силами, так и подрядным способом, – поясняет Эдуард Королюк. – Зная состояние наших объектов, мы можем запланировать их плановый ремонт, но предусмотреть, предугадать стихийные явления, к сожалению, невозможно. За примером далеко ходить не надо, достаточно вспомнить события прошлого лета, когда ураганными ветрами были повреждены десятки линий электропередачи. С учетом среднестатистического показателя по таким отключениям за предыдущие годы мы и закладываем в ремонтную программу определенные средства, в этом году это порядка 3,5 млн рублей».
298,3 км линий электропередачи, находящихся в зоне ответственности «Карелэнерго», будет отремонтировано в течение этого года, 42 процента из них – ЛЭП 35-110 кВ. На установку новых деревянных опор потребуется более 1850 кубометров древесины, 158 км провода заменят на самонесущий изолированный.
В плане ремонтной программы замена 5235 изоляторов, из них 1500 штук предназначены для двух линий электропередачи 110 кВ в Пудожском районе «Пудож – Каршево» и «Каршево – Андома». Здесь ремонтные работы будут проведены во втором полугодии. Также в планах второй половины года капитальный ремонт четырех линий 35 кВ в Медвежьегорском районе.
В последние годы на предприятии идет планомерная замена фарфоровых опорно-стержневых изоляторов, вместо них устанавливаются полимерные. В этом году будет заменено 836 изоляторов, в следующем – еще 676. Как пояснили в управлении по технической эксплуатации и ремонтам, полимерные опорно-стержневые изоляторы намного надежнее: они значительно более устойчивы к воздействию природных явлений и динамических нагрузок, что практически исключает риск несчастного случая при оперативных переключениях. Кроме того, минимальный срок эксплуатации таких изоляторов – 40 лет.
Уже выполнен капитальный ремонт двух трансформаторов 35 кВ на подстанциях «Хямекоски» и «Харлу» в Питкярантском районе, аккумуляторной батареи, обеспечивающей постоянным оперативным током оборудование релейной защиты и автоматики и коммутационную аппаратуру на подстанции «Питкяранта».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Интер РАО выделила 164,3 млрд руб на строительство Новоленской ТЭС в 2025г
По итогам прошлого года компания модернизировала 3 530 МВт генерирующей…
Украина и ЕБРР подписали кредитный договор о выделении 270 млн евро на закупку газа
Ранее «Нафтогаз» сообщала, что с начала текущего года законтрактовала за…
При газификации Заполярья используют опыт эксплуатации газовых котельных Минобороны РФ
После строительства газопровода „Волхов — Мурманск“ на природный газ будут…
Русснефть в I кв получила 4,3 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 12,3 млрд руб годом ранее.
С начала года в Дагестане потери природного газа сократились более чем на 100 млн куб м
Это сопоставимо с суммарным годовым потреблением газа в городах Кизляр,…