Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Индия, которая испытывает острую нехватку топлива для АЭС, обнаружила крупные залежи урановой руды, но даже они не позволят избавиться от импортной зависимости, пишет во вторник газета Hindu.
Как сообщил накануне глава Департамента атомной энергии Шрикумар Банержджи, геологи подтвердили запасы на уровне 49 тысяч тонн в районе Тумалапале в штате Андхра-Прадеш.
«Исследования подтвердили, что запасы в этом районе составляют 49 тысяч тонн, а последние данные разведки указывают на то, что их может быть в три раза больше», — скзаал Банерджи.
Если предположения геологов подтвердятся, то месторождение в Андхра-Прадеше станет крупнейшим в мире по объему запасов. В настоящее время дефицитное сырье для топлива добывается в штате Джаркханд на востоке страны, его запасы оцениваются примерно в 150 тысяч тонн. Несмотря на то, что новое открытие может удвоить запасы, их все равно недостаточно для обеспечения нужд индийской атомной энергетики, признал глава департамента.
«Последняя находка увеличит отечественное предложение урана, но разрыв /спроса и предложения/ останется, и нам придется продолжить импорт», — сказал Банерджи.
Индия в настоящее время эксплуатирует 20 ядерных реакторов общей мощностью 4780 мегаватт, но в ближайшие годы планирует начать строительство еще 34 реакторов. Из 34 реакторов 30 предполагается соорудить по зарубежным проектам. Для этого индийское правительство выделило под строительство АЭС четыре площадки в разных частях страны.
Россия уже завершает строительство первых двух энергоблоков на АЭС «Куданкулам» в штате Тамил-Наду на юге Индии. Осенью 2009 года Индия выделила РФ еще одну площадку под строительство новой станции в поселке Харипур. В декабре 2010 года Москва и Нью-Дели согласовали условия выделения Индии кредита на строительство на юге страны второй очереди АЭС «Куданкулам» /третий и четвертый энергоблоки/.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.