Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Спасатели должны преодолеть еще девять метров, чтобы добраться до забоя шахты «Северная» ОАО «Воркутауголь» (Республика Коми), где произошло обрушение породы, а за завалом остаются двое горняков, сообщил пресс-секретарь предприятия Евгений Сухарев.
По его словам, речь идет о группе спасателей, которые весь день добираются до места по обходной выработке в сложных условиях, не позволяющих ускорить движение.
Параллельно вторая группа пробирается непосредственно по выработке того забоя, где случилось ЧП. Из полусотни метров (длина забоя) им остается около двух десятков метров.
«Очень много по пути продвижения попадается искореженного металла — опоры, крепления и прочее. Распиливать их специалисты не решаются, поскольку это опасно. По ходу движения спасатели укрепляют своды», — отметил Сухарев.
Он сказал, что пока сложно предположить, какая из двух групп быстрее окажется на месте той части забоя, которая оказалась отрезана завалом.
Обрушение породы на шахте «Северная» ОАО «Воркутауголь» произошло 16 июля около 18.00 мск (за час до окончания смены) в одном из забоев на глубине около 740 метров, где в тот момент находились три человека. Они оказались за завалом, еще 76 горняков по сигналу тревоги смогли немедленно эвакуироваться на поверхность. Предварительная причина — горный удар. Версия вины самих шахтеров считается маловероятной.
В воскресенье спасатели обнаружили и подняли на поверхность 33-летнего комбайнера Ростислава Корниюка. Он в городской больнице. Как сообщал РИА Новости министр здравоохранения Коми Ярослав Бордюг, в понедельник из реанимационного отделения медики перевели его в травматологическое. С физическим здоровьем шахтера все в порядке. Зафиксировано только сотрясение мозга. С ним работают психологи.
Под землей остаются двое проходчиков. Это Дмитрий Гуржий 1980 года рождения и Святослав Ворожцов 1970 года рождения.
Оперативно-следственная группа СК по Коми 18 июля днем спускалась в шахту, чтобы осмотреть там обстановку в рамках расследования. Прокуратура республики продолжает проверку самого предприятия на предмет соблюдения законодательства о промбезопасности и о труде.
Руководитель комиссии правительства Коми по спасению горняков и расследованию ЧП — замглавы региона Константин Ромаданов несколько часов назад сделал заявление для СМИ, отметив, что «власти Коми не будут вмешиваться в ход спасательной операции, поскольку в ней задействованы высококвалифицированные специалисты, оснащенные всем необходимым оборудованием».
Восемнадцатого июля весь день горняки продолжали добывать уголь на «Северной». Руководство предприятия не называет восстановление деятельности шахты переходом в штатный режим, поскольку все еще не известна судьба двух проходчиков.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.