Актуально
Китай запустит термоядерную установку BEST в 2027гРадиационная обстановка на ЗАЭС после восстановления питания в нормеВ апреле — октябре Европа импортировала более 80 млрд куб м СПГНа гребне плотины Сургутской ГРЭС-2 завершены ремонтные работыМинэнерго РФ не исключает возможность реализации проекта ВНХК в ПриморьеГазпром обосновывает инвестиции в завод по переработке конденсата на Сахалине
Сотрудники омского научно-технического центра «Электроник» получили патенты на две разработки, которые с помощью ультразвука и электромагнитного излучения очищают внутренние поверхности нефтепроводов и труб ТЭЦ, не прерывая их работу, сообщил в понедельник руководитель центра Борис Добня.
Ультразвуковая установка «Эффект» и высокочастотная электромагнитная система «Антикарбон» предназначены для очистки трубопроводов от солей, парафинов, грязи и защиты труб от коррозии и могут применяться нефтедобывающими компаниями и предприятиями ЖКХ.
«Обычно сотрудники нефтяных компаний не реже раза в квартал запускают в трубу очистной автоматизированный скребок, которые щетками снимает отложения парафинов и ржавчины на стенках, что приводит к остановке работы целого участка нефтепровода. К тому же скребки могут застревать внутри труб, и не могут проходить изгибы», — сказал руководитель предприятия.
По словам директора, приборы омской разработки лишены этих недостатков, к тому же для их применения нет необходимости помещать аппарат внутрь нефтепровода и останавливать его работу.
«Готовы лабораторные образцы приборов, сейчас наша задача найти инвестиции для того чтобы запустить производство опытной партии. У аппаратов широкий круг применения — это (в том числе) и борьба с отложениями в нефтепроводящих трубопроводах», — сказал он.
Собеседник также добавил, что эта технология может применятся в сфере ЖКХ для очистки труб, котлов и других агрегатов на ТЭЦ.
По словам директора предприятия, применение приборов повышает надежность трубопроводов и увеличивает их долговечность. В настоящее время предприятие готовит новые испытания для проверки эффективности метода в техническом обслуживании нефтепромысловых трубопроводов и в системах водоподготовки на ТЭЦ.
«Мы пока не готовы сказать, что система работает, например, с 200%-ной эффективностью, все покажут испытания. Надо ставить приборы и работать», — отметил Добня.
Система «Антикарбон» представляет собой электромагнитную установку, которая создает тончайшую пленку на поверхности металла трубопровода, защищающую от отложений на внутренних поверхностях, благодаря чему в 3-5 раз замедляется скорость коррозии. В зависимости от диаметра трубопровода один комплект системы защищает участок трубы от 500 метров до 2 километров в обе стороны от места установки.
Установка «Эффект-2М» предназначена для удаления накипи и нагара на внутренних стенках пресс-форм, трубопроводов, котлов и загрузочных бункеров. Прибор вырабатывает короткие импульсы, которые разрушают отложения и предотвращают появление новых.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай запустит термоядерную установку BEST в 2027г
В основе компактной термоядерной установки лежит основание Дьюара, функционирующее как…
Радиационная обстановка на ЗАЭС после восстановления питания в норме
23 октября Запорожская АЭС перевела в резерв дизель-генераторы, которые использовались…
В апреле — октябре Европа импортировала более 80 млрд куб м СПГ
Отбор газа из ПХГ стран ЕС 25 октября, по данным…
На гребне плотины Сургутской ГРЭС-2 завершены ремонтные работы
Общая протяженность плотины водохранилища Сургутской ГРЭС-2 составляет 6295 м. Ремонт…
Минэнерго РФ не исключает возможность реализации проекта ВНХК в Приморье
Он включает строительство НПЗ мощностью 12 млн т нефти в…
Газпром обосновывает инвестиции в завод по переработке конденсата на Сахалине
Ресурсной базой для него может стать проект „Сахалин-3“.