Актуально
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГНовак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсовПольша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в СвиноуйсьцеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июняВ Крыму дополнительно заработает еще 18 АЗС, где можно будет свободно купить топливоChevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
Власти РФ не отказываются от идеи покупки государственным ОАО «Роснефтегаз» нефтеперерабатывающего завода, который будет выпускать нефтепродукты для независимых АЗС, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Сергей Шматко.
В начале июня представители министерства сообщали о планах приобретения НПЗ «Роснефтегазом», возможно, до конца текущего года, для стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов.
«Мы подтвердили единство мнений ведомств по созданию (такой) инфраструктуры», — сказал Шматко, отвечая на вопрос о планах по приобретению НПЗ.
При этом он отметил, что эта идея относится к разряду долгосрочных мер и пока обсуждается. Пока не определен конкретный НПЗ и его примерная стоимость. Окончательное решение не принято, «ведется дискуссия по параметрам», сказал министр.
По его словам, мощность завода должна быть более 2 миллионов тонн нефти в год.
Ранее представители Минэнерго говорили о планах покупки НПЗ мощностью не менее 6 миллионов тонн.
ОАО «Роснефтегаз», на 100% принадлежащее государству, владеет 75,16% акций крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть» и свыше 10% «Газпрома». «Роснефтегаз» не ведет операционную деятельность. Уставный капитал компании в настоящий момент составляет 253,461 миллиарда рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГ
73,170 млрд куб м.
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсов
Первоочередным проектом, направленным на улучшение ситуации с газификацией в регионах…
Польша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в Свиноуйсьце
Кроме того, Украина закупает при посредничестве польского нефтегазового концерна Orlen…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
По данным на 15:50 мск, стоимость Brent опускалась на 1,98%,…
Chevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
В исключительной экономической зоне Греции к югу от о. Крит.