Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Власти Ирака, англо-голландская нефтяная Royal Dutch Shell и японская Mitsubishi 11 июля подписали предварительный договор, в соответствии с которым зарубежные компании займутся добычей газа на юге страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление министра нефти Ирака от 12 июля. Ранее иракские власти оценивали сделку в 12-17 миллиардов долларов.
О подписании контракта накануне сообщили деловые СМИ со ссылкой на представителя Shell. Сделка еще должна получить окончательное одобрение правительства Ирака.
Как указывает Forbes, совместное предприятие зарубежных компаний и Ирака будет называться Basra Gas Company. Иракской стороне будет принадлежать 51 процент акций СП, Shell — 44 процента, а Mitsubishi — 5 процента.
О сотрудничестве Shell и Ирак договорились еще в 2008 году. В соответствии с ним иракская South Oil Company будет осваивать нефтяные месторождения, а Shell — утилизировать попутный газ с участков. Осенью того же года Shell открыла свое представительство в Ираке после 36-летнего перерыва.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…