Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
В первом полугодии 2011 г. Трубная металлургическая компания (ТMK), один из крупнейших мировых производителей труб для нефтегазовой промышленности, увеличила отгрузки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16,2%, до 2,166 млн. т стальных труб. Об этом говорится в пресс-релизе компании.
Согласно сообщению, во втором квартале 2011 г. сохранилась положительная тенденция предыдущего периода практически на всех основных рынках ТМК. Отражая позитивную динамику освоения нефтегазовых месторождений в России и США, рост отгрузки труб OCTG составил 6,1% по сравнению с первым кварталом 2011 г. В целом в первом полугодии 2011 г. объем отгрузки труб OCTG вырос на 7,4% по отношению к тому же периоду 2010 г.
Объем отгрузки труб большого диаметра (ТБД) за первые шесть месяцев 2011 г. составил около 377 тыс. т, что на 33,7 больше, чем в аналогичном периоде 2010 г. В то же время наблюдалось снижение отгрузки ТБД во втором квартале 2011 г. по сравнению с первым в результате завершения ряда проектов Газпрома и Транснефти, а также текущего ремонта стана на ВТЗ.
Сегмент бесшовных труб промышленного назначения также демонстрировал рост в отчетном периоде благодаря увеличению спроса со стороны преимущественно машиностроительной отрасли, а также атомной энергетики, химического и нефтехимического секторов. Так, отгрузка бесшовных промышленных труб в первом полугодии 2011 г. выросла на 22,9% к аналогичному периоду 2010 г., а во втором квартале текущего года – на 10,6% по сравнению с предыдущим кварталом 2011 г.
Объем поставок трубной продукции TMK IPSCO в первом полугодии 2011 г. составил около 479 тыс. т, превысив показатель аналогичного периода 2010 года на 16,3%. Отгрузка второго квартала 2011 г. увеличилась по сравнению с первым на 6,3%. Наибольший рост наблюдался в сегменте линейных труб в связи с необходимостью транспортировки возросших объемов углеводородов к местам переработки и хранения. Все более активное освоение сланцевых месторождений в США, где доля поставок премиальных соединений TMK IPSCO, используемых для добычи газа из сланцев, превышает 30%, позволяет компании достаточно оптимистично смотреть на дальнейшую загрузку своего американского дивизиона.
Во втором квартале 2011 г. активность по освоению месторождений в США оставалась высокой, и число буровых установок по состоянию на 1 июля 2011 г. достигло 1 886 (источник: Baker Hughes), что на 25,2% больше, чем в аналогичном периоде 2010 г., и на 6,2% превышает количество буровых установок по состоянию на 1 апреля 2011 года. Такой рост обусловлен в основном деятельностью по бурению нефтяных скважин, при этом доля нефтяных буровых установок превысила 53% при поддержке высоких цен на нефть.
В связи с постепенным переходом российских и американских нефтегазовых компаний на освоение более сложных месторождений, возрастает спрос на премиальную продукцию. В первом полугодии 2011 г. ТМК отгрузила около 226 тыс. премиальных соединений, разработанных в российских (семейство ТМК) и американских (ULTRA) подразделениях Компании, что на 3,2% больше, чем за первое полугодие 2010 г. В мае-июне 2011 г. ТМК успешно сертифицировала два своих премиальных соединения (TMK PF и ULTRA-QX) по стандарту ISO 13679 CAL IV, что дало возможность компании войти в тройку мировых лидеров по широте предложения премиальной продукции для нефтегазового сектора.
Компания подтверждает свои ранее озвученные прогнозы, что во втором квартале 2011 г. скорректированный показатель EBITDA и рентабельность по скорректированному показателю EBITDA не претерпят существенных изменений по сравнению с первым кварталом 2011 г.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.