Актуально
Пилотное производство водорода на Кольской АЭС в Заполярье начнется в 2027гУченые РФ создали 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформеРазвитие мощностей ЦОД обеспечит более 10% прироста спроса на газ к 2050гСовет директоров Газпрома утвердил снижение инвестиций на треть в 2026гВ 2026г Газпром ожидает роста поступлений от продажи газа на 8%Газпром отметил рост мирового потребления газа в 2025г на 25 млрд куб м
Запуск «Тобольск Полимера» позволит стабильно перерабатывать до 5 млрд куб м попутного нефтяного газа. Об этом сообщил директор по экономике, финансам и развитию ООО «Тобольск-Полимер» Дмитрий Евстафьев.
Он отметил, реализация проекта позволит компании «СИБУР» создать на территории УФО единый производственный цикл от переработки попутного нефтяного газа до производства готовой продукции в Тобольске. «Проект является частью государственной программы по утилизации попутного нефтяного газа.
Следствием этого стала государственная поддержка реализации проекта посредством предоставления заемного финансирования от ВЭБ и субсидий от Тюменской области», — пояснил Дмитрий Евстафьев.
Он рассказал, что предприятие будет состоять из технологической установки дегидрирования пропана (ДГП) и производства полипропилена (510 тыс. т в год), технологической установки по производству полипропилена (500 тыс. т в год) и объектов общезаводского хозяйства.
В настоящее время по проекту полностью завершилось рабочее проектирование. Поставка оборудования выполнена на 90%, строительно-монтажные работы на 25%. В 3 квартале 2012 года планируется завершить строительно-монтажные работы. Запуск предприятия намечен на конец первого квартала 2013 года.
По словам Дмитрия Евстафьева, «Тобольск-Полимер» станет крупнейшим проектом в России и войдет в тройку мировых производств полипропилена. «При вводе данной мощности РФ прекратит закупки полипропилена по импорту. Кроме того, начиная с 2012 по 2024 годы предприятие принесет Тюменской области от 18 до 20 млрд рублей налоговых поступлений», — подчеркнул директор по строительству.
Он добавил, что «Тобольск-Полимер» имеет и высокую социальную значимость для УФО. В рамках реализации проекта в регионе появится около 4 тыс. рабочих мест, из них только 600 непосредственно на предприятии и 3,5 будут заняты в смежных отраслях.
Напомним, что посещение площадки «Тобольск Полимера» состоялось в рамках визита Полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Николая Винниченко.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Пилотное производство водорода на Кольской АЭС в Заполярье начнется в 2027г
Стенд запустят при общей мощности в 25% с возможностью увеличения.
Ученые РФ создали 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформе
Это третий российский квантовый компьютер, достигший отметки в 70+ кубитов.
Развитие мощностей ЦОД обеспечит более 10% прироста спроса на газ к 2050г
Согласно прогнозам, потребление газа в мире продолжит расти, и к…
В 2026г Газпром ожидает роста поступлений от продажи газа на 8%
EBITDA группы „Газпром“ в 2026г, по консервативным оценкам, вырастет до…
Газпром отметил рост мирового потребления газа в 2025г на 25 млрд куб м
Ранее «Газпром» сообщал, что в 2024г мировое потребление газа достигло…