Актуально
Выручка от продаж нефти Венесуэлы достигнет $2 млрд к концу февраляВ Новосибирской области легализовано 97% самовольных подвесов на опорах ЛЭПУченые РФ впервые отследили поведение плазмы на периферии термоядерного реактораCheniere в феврале получила первый СПГ на 5-й линии завода CCL Stage 3Eni предложила Европе заменить российский СПГ своим газом из ВенесуэлыМинфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреля
Запуск «Тобольск Полимера» позволит стабильно перерабатывать до 5 млрд куб м попутного нефтяного газа. Об этом сообщил директор по экономике, финансам и развитию ООО «Тобольск-Полимер» Дмитрий Евстафьев.
Он отметил, реализация проекта позволит компании «СИБУР» создать на территории УФО единый производственный цикл от переработки попутного нефтяного газа до производства готовой продукции в Тобольске. «Проект является частью государственной программы по утилизации попутного нефтяного газа.
Следствием этого стала государственная поддержка реализации проекта посредством предоставления заемного финансирования от ВЭБ и субсидий от Тюменской области», — пояснил Дмитрий Евстафьев.
Он рассказал, что предприятие будет состоять из технологической установки дегидрирования пропана (ДГП) и производства полипропилена (510 тыс. т в год), технологической установки по производству полипропилена (500 тыс. т в год) и объектов общезаводского хозяйства.
В настоящее время по проекту полностью завершилось рабочее проектирование. Поставка оборудования выполнена на 90%, строительно-монтажные работы на 25%. В 3 квартале 2012 года планируется завершить строительно-монтажные работы. Запуск предприятия намечен на конец первого квартала 2013 года.
По словам Дмитрия Евстафьева, «Тобольск-Полимер» станет крупнейшим проектом в России и войдет в тройку мировых производств полипропилена. «При вводе данной мощности РФ прекратит закупки полипропилена по импорту. Кроме того, начиная с 2012 по 2024 годы предприятие принесет Тюменской области от 18 до 20 млрд рублей налоговых поступлений», — подчеркнул директор по строительству.
Он добавил, что «Тобольск-Полимер» имеет и высокую социальную значимость для УФО. В рамках реализации проекта в регионе появится около 4 тыс. рабочих мест, из них только 600 непосредственно на предприятии и 3,5 будут заняты в смежных отраслях.
Напомним, что посещение площадки «Тобольск Полимера» состоялось в рамках визита Полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Николая Винниченко.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Выручка от продаж нефти Венесуэлы достигнет $2 млрд к концу февраля
К концу месяца будет реализовано порядка 40 млн баррелей нефти…
В Новосибирской области легализовано 97% самовольных подвесов на опорах ЛЭП
В 2025г «Россети Новосибирск» зафиксировали незаконное использование телекомоператорами более чем…
Ученые РФ впервые отследили поведение плазмы на периферии термоядерного реактора
Полученные данные критически важны для перехода от коротких экспериментальных импульсов…
Cheniere в феврале получила первый СПГ на 5-й линии завода CCL Stage 3
Компания уже на 33% завершила проект по строительству 8-й и…
Eni предложила Европе заменить российский СПГ своим газом из Венесуэлы
13 февраля министерство финансов США вывело из-под американских санкций операции,…
Минфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреля
Первоначально лицензия действовала до 17 января, а потом была продлена…