Свежее
Сербия готова выкупить компанию NIS, но РФ не заинтересована в этомСахалин достиг углеродной нейтральностиТурция начала поставки азербайджанского газа в СириюЗакачка газа в ПХГ Европы в июле стала максимальной за 3 годаВ Новгородской области из-за непогоды отключилось электричество в 34 населенных пунктахЧистая прибыль Транснефти по РСБУ в I полугодии выросла на 40%
Гендиректор «Газпром межрегионгаза» Кирилл Селезнев сообщил, что «Газпром межрегионгаз» и «Роснефть» (РТС: ROSN) ведут переговоры о создании СП по продаже газа на внутреннем рынке, пишут «Ведомости»
Газпром межрегионгаз и Роснефть ведут переговоры о создании СП по продаже газа на внутреннем рынке. Роснефть, следуя стратегии диверсификации рынков сбыта, стремится реализовать свой газовый потенциал. К слову, он, пожалуй, самый высокий среди всех остальных производителей газа.
Свои возможные объемы добычи газа Роснефть оценивает в 55 млрд куб м. Для сравнения, Новатэк, который сегодня считается крупнейшим независимым производителем газа в 2010 году добыл «всего» 37,8 млрд куб м газа. Однако до сих пор этот газовый потенциал Роснефти ограничивала монополия Газпрома на магистральные трубопроводы и экспорт.
Впрочем, некоторым нефтяникам уже удалось достичь договоренностей по реализации газового потенциала. Так, например, у ТНК-ВР, возможные объемы добычи газа которой пока оцениваются в 15 млрд куб м, уже имеет долгосрочные договоренности с Газпромом об увеличении поставок газа в магистральные газопроводы с текущих 2,3 млрд куб м до 13 млрд куб м к 2016 году. Лукойлу также удалось договориться о поставках газа в ГТС Газпрома уже в 2012 году в объеме 8,35 млрд куб. По информации, эти компании уже имеют СП с Газпромом. Таким образом, не исключено, что создание СП для Роснефти станет первым шагом на пути к реализации газовой стратегии. Полагаю, что благодаря СП в будущем Роснефть сможет увеличить объемы поставок газа на внутренний рынок.
Анастасия Соснова, аналитик «Инвесткафе»
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Сербия готова выкупить компанию NIS, но РФ не заинтересована в этом
Заявил директор компании «Сербиягаз» Душан Баятович.
Сахалин достиг углеродной нейтральности
В федеральном законе № ФЗ-34 перед Сахалинской областью была поставлена…
Турция начала поставки азербайджанского газа в Сирию
Объем поставок - 6 млн куб м газа в сутки.
Закачка газа в ПХГ Европы в июле стала максимальной за 3 года
Запасы газа в хранилищах Европы на 31 июля составили 68,58%…
В Новгородской области из-за непогоды отключилось электричество в 34 населенных пунктах
Отключение электроэнергии зафиксировано на территориях Демянского, Новгородского, Окуловского, Пестовского, Солецкого…
Чистая прибыль Транснефти по РСБУ в I полугодии выросла на 40%
До 76,3 млрд руб.