Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
На Саратовской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») началась реализация проекта по внедрению системы группового регулятора активной и реактивной мощностей (ГРАРМ). Микропроцессорная система регулирования внедряется в рамках реализации масштабной реконструкции Саратовской ГЭС. Подключение к ГРАРМ уже модернизированных гидроагрегатов позволит существенно повысить качественные характеристики работы гидростанции.
Основная цель внедрения системы ГРАРМ — автоматизация оперативного управления агрегатами, обеспечивающая более экономичную их работу и оптимальное участие гидроагрегатов ГЭС в процессе несения нагрузки, регулировании частоты и напряжения в энергосистеме. Система ГРАРМ предназначена для автоматического ведения режима группы или нескольких групп гидроагрегатов по частоте, активной мощности, напряжению и реактивной мощности.
На данный момент на Саратовской ГЭС проведено предпроектное обследование, собрана необходимая информация. Следующими этапами в комплексе работ будут поставка оборудования, монтаж и наладка, а затем ввод в эксплуатацию. Окончание реализации проекта по внедрению ГРАРМ запланировано на 2012 год, после чего на протяжении 2 лет специалисты компании-поставщика будут осуществлять эксплуатационное сопровождение системы.
Саратовская ГЭС входит в десятку крупнейших гидроэлектростанций в России по установленной мощности (1360 МВт). На станции — 24 гидроагрегата, из которых 21 – крупнейшие в России с поворотно-лопастным типом турбины, 2 горизонтально-капсульных агрегата, находящихся в плановой реконструкции. В результате реализации программы техперевооружения и реконструкции на данный момент модернизировано 17 вертикальных гидроагрегата.
Среднегодовая выработка электроэнергии на Саратовской ГЭС составляет 5,6 млрд. кВт?ч. С января 2008 года Саратовская ГЭС является филиалом ОАО «РусГидро».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.