Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Башкирской природоохранной межрайонной прокуратуры проведена проверка соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями законодательства об охране окружающей среды и природопользования при эксплуатации контейнерных автозаправочных станций (КАЗС) на территории Уфы. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства.
На многих АЗС отсутствуют разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, на проезжей части территории АЗС нет твердого покрытия, исключающего проникновение нефтепродукта в грунт, канализационной системы, обеспечивающей отвод и сбор загрязненных нефтепродуктами ливневых и талых вод с поверхности проезжей части, локализации разливов при сливе и отпуске нефтепродуктов. Не оборудованны места сбора материалов, использованных при устранении последствий разлива нефтепродуктов и д.р.
По данным фактам природоохранной прокуратурой в отношении виновных лиц применены меры реагирования: 4 индивидуальных предпринимателя, 2 юридических лица и 1 руководитель юридического лица привлечены к административной ответственности; в суды в связи отсутствием разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при эксплуатации стационарных источников загрязнения атмосферного воздуха (КАЗС) направлены 7 исковых заявлений об обязании получить их. На сегодняшний день три исковых заявления удовлетворены, остальные находятся на стадии рассмотрения.
Также в ходе проверок выявлены нарушения земельного законодательства со стороны лиц, которые, арендуя земельные участки у администрации ГО г.Уфа либо у Министерства земельных и имущественных отношений РБ, предоставляли их в пользование третьим лицам в субаренду под размещение КАЗС, без уведомления и письменного согласия собственников.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Башкирии, выявлены и нарушения законодательства о пожарной безопасности.
По информации межрайонного прокурора главным Управлением МЧС России по РБ территориальным подразделениям направлено указание о проведении проверок КАЗС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…