Актуально
В январе Россети Ленэнерго пресекли 100 случаев хищения электроэнергииСуд 31 марта рассмотрит иск Газпром экспорта к швейцарскому энерготрейдеру Enet EnergyЗапасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 11%Добыча на месторождении Тенгиз в Казахстане почти вышла на полную мощность после ЧПВ 2025г в Казахстане добыли 99,55 млн т нефтиСО ожидает ввода в Сибири более 2,4 ГВт энергогенерации к 2031г
Башкирской природоохранной межрайонной прокуратуры проведена проверка соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями законодательства об охране окружающей среды и природопользования при эксплуатации контейнерных автозаправочных станций (КАЗС) на территории Уфы. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства.
На многих АЗС отсутствуют разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, на проезжей части территории АЗС нет твердого покрытия, исключающего проникновение нефтепродукта в грунт, канализационной системы, обеспечивающей отвод и сбор загрязненных нефтепродуктами ливневых и талых вод с поверхности проезжей части, локализации разливов при сливе и отпуске нефтепродуктов. Не оборудованны места сбора материалов, использованных при устранении последствий разлива нефтепродуктов и д.р.
По данным фактам природоохранной прокуратурой в отношении виновных лиц применены меры реагирования: 4 индивидуальных предпринимателя, 2 юридических лица и 1 руководитель юридического лица привлечены к административной ответственности; в суды в связи отсутствием разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при эксплуатации стационарных источников загрязнения атмосферного воздуха (КАЗС) направлены 7 исковых заявлений об обязании получить их. На сегодняшний день три исковых заявления удовлетворены, остальные находятся на стадии рассмотрения.
Также в ходе проверок выявлены нарушения земельного законодательства со стороны лиц, которые, арендуя земельные участки у администрации ГО г.Уфа либо у Министерства земельных и имущественных отношений РБ, предоставляли их в пользование третьим лицам в субаренду под размещение КАЗС, без уведомления и письменного согласия собственников.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Башкирии, выявлены и нарушения законодательства о пожарной безопасности.
По информации межрайонного прокурора главным Управлением МЧС России по РБ территориальным подразделениям направлено указание о проведении проверок КАЗС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В январе Россети Ленэнерго пресекли 100 случаев хищения электроэнергии
С нарушителей взыскано 9,9 млн руб.
Суд 31 марта рассмотрит иск Газпром экспорта к швейцарскому энерготрейдеру Enet Energy
«Газпром экспорт» просит запретить швейцарской компании продолжать разбирательство в Международном…
Запасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 11%
ПХГ Германии наполнены всего на 20,5%, Австрии — на 36,4%,…
Добыча на месторождении Тенгиз в Казахстане почти вышла на полную мощность после ЧП
Заявил журналистам глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.
В 2025г в Казахстане добыли 99,55 млн т нефти
Заявил журналистам глава Минэнерго Ерлан Аккенженов.
СО ожидает ввода в Сибири более 2,4 ГВт энергогенерации к 2031г
В числе энергообъектов — новая ТЭС на юго-востоке округа и…