Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Компания Total нашла газ в Баренцевом море на участке «Норварг» (лицензия 155).
Разведочная скважина пройдена не до конца, но предварительные данные позволяют судить о наличии газа на трёх различных горизонтах. Пока рано делать выводы о дебите газа и промышленном потенциале месторождения; партнёры решили провести эксплуатационные испытания, чтобы получить более полные данные о его эксплуатационных характеристиках, сообщается на сайте компании.
Испытания планируется провести, когда скважина достигнет отметки 4100 м. На бурение потребуется ещё несколько недель. В связи с намеченными испытаниями на скважину будет затрачено больше времени, чем первоначально планировалось.
Предварительные оценки возможных запасов месторождения колеблются от 80-160 млн. баррелей нефтяного эквивалента (компания «Det norske oljeselskap») до 270 млн. баррелей («Rocksource»). Для сравнения: месторождение «Скругард» компании «Статойл» содержит, по оценкам, 100-150 млн. баррелей.
Совладельцами лицензии на участок «Норварг» являются компании «Total E&P Norge AS» (оператор, 40%), «Det norske oljeselskap ASA» (20%), «North Energy» (20%) и «Rocksource» (20%). «Det norske» — вторая по величине компания, работающая на норвежском континентальном шельфе (по числу операторских лицензий и объёмам разведочных работ). Её интенсивная разведочная программа — самая крупномасштабная из всех, что проводили на норвежском шельфе независимые компании. В 2011 году «Det norske» принимает участие в 10 различных буровых операциях в качестве партнёра и оператора.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…