Актуально
Chevron подала заявку на ГРР в море к югу от КритаФАС предложила создать механизмы для предотвращения пиковых значений на торгах топливомРФ в августе нарастила добычу нефти на 50 тыс б/сОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2025–2026ггОПЕК+ в августе добывали на 321 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращенийК 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%
Саморегулируемая организация НП «ЭнергоСтройАльянс» приняла участие в заседании круглого стола на тему: «Совершенствование законодательной базы государственных закупок и формирование федеральной контрактной системы», которое состоялось 25 мая 2011 года в Москве. Организаторами мероприятия выступили Торгово-промышленная палата Российской Федерации и Министерство экономического развития РФ.
В дискуссии о проблемах госзакупок участвовали руководители департаментов ТПП и Минэкономразвития, Министерства финансов, Счетной палаты, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по оборонному заказу, разработчики федеральной контрактной системы, представители бизнеса и научного сообщества. Вел заседание Президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, который отметил особую значимость обсуждаемой темы и подчеркнул, что прозрачная, некоррупционная и подконтрольная обществу система госзакупок способна оказать серьезную поддержку инновационному направлению развития экономики России.
Ольга Анчишкина, директор Департамента развития федеральной контрактной системы Минэкономразвития России, пригласила участников круглого стола к совместной работе над совершенствованием механизма государственных закупок. В числе основных направлений этой деятельности были обозначены создание института планирования госзаказа, организация мониторинга и обоснования цен, введение библиотеки типовых контрактов и формирование механизма размещения госзаказа, а также сквозного мониторинга обеспечения государственных нужд.
Позицию НОСТРОЙ представил президент Национального объединения строителей, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин. Концептуальные предложения НОСТРОЙ включают, в частности, расширение круга участников размещения заказа, установление дополнительных квалификационных требований к ним, повышение ответственности госзаказчика, установление антидемпинговых механизмов, а также меры по защите интересов заказчика, вплоть до одностороннего расторжения контракта с недобросовестным поставщиком услуг.
В итоге обсуждения были выработаны рекомендации по совершенствованию законодательной базы госзакупок и формированию федеральной контрактной системы. СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» также представил в Торгово-промышленную палату собственные предложения по этим вопросам, они будут учтены в дальнейшей работе в данном направлении.
«Дискуссия на тему госзакупок, инициированная Торгово-промышленной палатой, была конструктивной и плодотворной благодаря тому, что объединила представителей всех заинтересованных сторон: и специалистов, разрабатывающих федеральную контрактную систему, и госзаказчиков, и бизнесменов, которым предстоит участвовать в конкурсах на получение госзаказов, – говорит генеральный директор СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» Дмитрий Мурзинцев. – «ЭнергоСтройАльянс» традиционно представляет интересы членов Партнерства, участвуя в подобных обсуждениях и внося свои предложения по обеспечению условий для поддержки строительных организаций в процессе реализации государственных заказов. Основой разработанных нами предложений является опыт членов «ЭнергоСтройАльянса», неоднократно участвовавших в реализации госконтрактов».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron подала заявку на ГРР в море к югу от Крита
И к югу от полуострова Пелопоннес.
ФАС предложила создать механизмы для предотвращения пиковых значений на торгах топливом
ФАС России постоянно мониторит цены на топливо на 12 тыс…
РФ в августе нарастила добычу нефти на 50 тыс б/с
До 9,173 млн б/с.
ОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2025–2026гг
Мировой спрос на нефть в 2025г может вырасти на 1,3…
ОПЕК+ в августе добывали на 321 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили…
К 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%
Их совокупная мощность превысит 5 ГВт.