Актуально
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
«Роснефть» только к 2014 году сможет довести уровень утилизации ПНГ до 95%, признал президент компании Эдуард Худайнатов. В настоящее время уровень утилизации попутного газа у нефтяной компании один из самых низких в России – 54%.
В ближайшие годы на реализацию газовой программы «Роснефть» планирует затратить 74 млрд рублей. С 2011 по 2014 годы компании нужно построить более тысячи километров газопроводов, а также компрессорные станции на Комсомольском, Харампурском, Приобском и Ванкорском месторождениях.
К 2015 году «Роснефть» планирует завершить масштабную модернизацию своих нефтеперерабатывающих заводов. К этому сроку выход светлых нефтепродуктов по стандарту евро-5 на заводах компании увеличится с 56% до 78%, а объем переработки возрастет с 50 млн до 58 млн тонн.
В 2013 году компания завершит строительство комплексов каталитического крекинга на Куйбышевском и Сызранском НПЗ, построит установку каталитического риформинга на Новокуйбышевском НПЗ мощностью 3,7 млн тонн.
Ключевым проектом компании в 2011 году станет ввод на Комсомольском НПЗ установки замедленного коксования мощностью 1 млн тонн в год. В 2012 году «Роснефть» запустит первую очередь реконструированного Туапсинского НПЗ.
Минэнерго ранее уже признавало, что российские нефтяные компании не успеют к 2012 году довести уровень утилизации ПНГ до 95%. Наибольшие проблемы с утилизацией, по данным Минприроды, в настоящее время у «Роснефти» и «Газпром нефти». При этом «Сургутнефтегаз» и «Татнефть» уже достигли требуемого уровня утилизации попутного газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.
Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
К 16:40 мск акции торговались на уровне 2,31 руб за…