Кузбасское предприятие МЭС Сибири приступило к установке новых устройств релейной защиты и автоматики на реконструируемой подстанции 220 кВ Еланская (Кемеровская область). Работы ведутся в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС».
Устройства новых устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) предназначены для защиты подстанционного оборудования и заходящих на подстанцию линий электропередачи от коротких замыканий и перегрузок. Их применение снижает вероятность технологических нарушений, которые могут привести к сбоям в работе энергосистемы.
В ходе работ на подстанции 220 кВ Еланская будут установлены более 50 шкафов микропроцессорных устройств РЗА. Также на энергообъекте будут смонтированы высокочастотные заградители и конденсаторы связи, которые входят в состав централизованной системы противоаварийной автоматики и обеспечивают передачу сигналов и диспетчерских команд.
Реконструкция подстанции 220 кВ Еланская началась в 2010 году. К настоящему моменту на объекте уже построены новые здания общеподстанционного пункта управления, проходной и аварийного маслосборника, заменена батарея статических конденсаторов, реконструированы мачты освещения. Заканчивается строительство насосной станции пожаротушения с новой скважиной и двумя пожарными резервуарами. До 2012 года планируется взамен морально и физически устаревших масляных выключателей 110 и 220 кВ установить современные и надежные элегазовые выключатели, а также заменить действующие автотрансформаторы на более мощные.
Подстанция 220 кВ Еланская установленной мощностью 400 МВА введена в работу в 1983 году. От ее бесперебойной работы зависит электроснабжение города Новокузнецка, а также таких металлургических предприятий, как ОАО «Кузнецкие ферросплавы» и Новокузнецкий алюминиевый завод.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.