Актуально
В Благовещенске стартует международный Кубок ДРСК по волейболуЭБ-6 АЭС Касивадзаки-Карива возобновил выработку электроэнергииЕК предложила странам ЕС снизить на 10% заполнение ПХГ в связи с ростом цен1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
В Кежемском районе Красноярского края без электроэнергии из-за лесного пожара в Иркутской области остается более 20 тыс. человек в семи населенных пунктах, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону во вторник.
«Без электроэнергии остались населенные пункты Кежемского района Кодинск (15015 человек, 358 домов), Болтурино (578 человек, 144 дома), Заледеево (1308 человек, 327 домов), Тагара (1628 человека, 407 домов), Недокура ( 902 человека, 221 дом), Имбинское ( 896 человек, 217 домов), Ирба (325 человек, 98 домов). В результате осмотра ЛЭП с вертолета Ми-8 СРЦ МЧС России, установлено, что на линии Д-141 сгорело 4 опоры, на линии Д-142 — 3 опоры», — говорится в сообщении.
Место повреждения находится на территории Иркутской области, 25 км южнее от границы с Красноярским краем. Линии электропередач Д-142 (основная) и Д-141 (резервная) 1978 года постройки, опоры ЛЭП деревянные. Протяженность линий около 200км, из них 180 км по территории Иркутской области.
По информации пресс-службы ИЭСК, 6 июня в 9:23 (время местное) в результате пожара отключилась ВЛ-220 кВ Д-142. Параллельную ВЛ-220 кВ Д-141, которая в этот момент была в плановом ремонте, также из-за пожара не удалось ввести в работу. По этим линиям от ПС Седановский (переключательный пункт ОАО «ИЭСК») осуществляется электроснабжение площадки строительства Богучанской ГЭС, поселков Кодинск и Ирбинский Красноярского края, а также нескольких небольших населенных пунктов на территории и Иркутской области с населением в 310 человек.
В 11:30 (время местное) 6 июня в предполагаемый район аварии выдвинулись ремонтные бригады Северных электрических сетей (СЭС) ОАО «ИЭСК». На место бригады прибыли в ночь с 6 на 7 июня. По состоянию на 11:00 7 июня осмотрен участок ВЛ-220 кВ Д-141 и Д-142 от 151 км до 163 км. В результате осмотра ВЛ обнаружено 6 сгоревших опор (1 на ВЛ-220 кВ Д-141 и 5 на ВЛ-220 кВ Д-142). На текущий момент ремонтные бригады приступили к восстановлению ВЛ-220 кВ Д-141, Кроме того, часть персонала на вездеходной технике продолжает осмотр линий, продвигаясь в сторону Красноярского края. В аварийно-восстановительных работах задействовано 24 человека и 20 единиц техники, в том числе 10 единиц специальной техники.
Александр Мартынов, директор по передаче электроэнергии — главный инженер ОАО «ИЭСК»: «ВЛ-220 кВ Д-141 и Д-142 построены в 80-е годы прошлого века на деревянных опорах для обеспечения временного электроснабжения площадки строительства Богучанской ГЭС. Протяженность этих линий составляет около 240 км, из них 170 км проходят по территории Иркутской области в зоне ответственности СЭС ОАО «ИЭСК». Вчера бригадами СЭС ОАО «ИЭСК» в результате осмотра обнаружено и потушено несколько горевших опор, что позволило предотвратить их падение и уменьшить объем повреждений».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Благовещенске стартует международный Кубок ДРСК по волейболу
C 25 по 29 марта за победу будут бороться 6…
ЭБ-6 АЭС Касивадзаки-Карива возобновил выработку электроэнергии
TEPCO рассчитывает начать коммерческую эксплуатацию реактора в апреле.
ЕК предложила странам ЕС снизить на 10% заполнение ПХГ в связи с ростом цен
Снизить обязательный уровень их заполнения к следующей зиме до 80%.
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…