Свежее
Мощность ПС 110 кВ Гуниб в Дагестане увеличена в 1,5 разаОДК разрабатывает быстровозводимые электростанции для энергообеспечения удаленных районовНоватэк получил рейтинг китайского агентства CSCI PengyuanВ Вологодской области предприятия ЖКХ задолжали за электроэнергию более 300 млн рубДРСК усиливают профилактику электротравматизма среди водителей большегрузного транспортаКазахстан рассматривает подрядчиков из КНР и Южной Кореи вместо РФ для строительства ТЭЦ
В 2035 году мировое потребление газа вырастет на 50%, говорится в обзоре, подготовленном Международным энергетическим агентством (МЭА) и являющимся частью ежегодного обзора World Energy Outlook.
К 2035 году мировой спрос на газ составит 5,1 трлн куб. метров, выше текущего уровня на 1,8 трлн куб. метров. Таким образом, МЭА повысило свой прошлогодний прогноз на 0,6 трлн куб. метров. Доля газа в общем объеме потребляемых энергоносителей в 2035 году возрастет с сегодняшнего 21% до 25%.
Основным двигателем роста спроса на газ станут страны ОЭСР, обеспечив к 2035 году 80% роста потребления «голубого топлива».
В Китае спрос на газ вырастет с нынешнего, сопоставимого с потреблением Германии, до объемов спроса всего Евросоюза в 2010 году. Столько же станут потреблять страны Ближнего Востока, удвоив нынешние потребности. Спрос в Индии вырастет в 4 раза.
По данным МЭА, нынешний уровень мировых запасов газа с легкостью сможет обеспечить рост потребления.
Чтобы удовлетворить растущий спрос добыча должна вырасти до 2035 года на 1,8 трлн куб. метров. Основными поставщиками газа будут Россия, Каспийский регион, Ближний Восток, Китай, Северная Америка, Африка.
Крупнейшим производителем газа до 2035 года останется Россия, ее добыча увеличится на 220 млрд куб. метров, учитывая добычу на Ямале, Штокмане и в Восточной Сибири. Добыча же в традиционных регионах РФ продолжит падать. «Экспортные возможности России расширяются с приобретением «Газпромом» Ковыктинского месторождения», — говорится в обзоре.
«Многообещающими выглядят планы расширения транспортировки СПГ с Сахалина. Добыча на месторождениях Восточной Сибири и Дальнего Востока слишком дорогая, однако, Китай, кажется, готов покупать газ по более высоким ценам, чем прежде», — отмечают аналитики МЭА.
Инвестиции в газотранспортную инфраструктуру вырастут до $8 трлн, что на 12% превышает прогноз 2010 года. МЭА считает необходимым увеличение инвестиций в инфраструктуру поставок СПГ. Аналитики агентства прогнозируют расширение возможностей торговли СПГ. Мощности по сжижению газа вырастут с 270 млрд куб. метров в 2008 году до 450 млрд куб. метров в 2015 году и 540 млрд куб метров в 2020 году. Также увеличится объем мощностей по регазификации.
Перенасыщение рынка газа, отмеченное МЭА в 2010 году, исчезнет в 2015 году.
Нетрадиционный газ обеспечит 40% роста спроса. Его поставщиками будут Австралия, Северная Америка, Китай.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Мощность ПС 110 кВ Гуниб в Дагестане увеличена в 1,5 раза
С 20 МВА до 35 МВА.
ОДК разрабатывает быстровозводимые электростанции для энергообеспечения удаленных районов
На базе модернизированного газотурбинного двигателя НК-37 мощностью 25 МВт.
Новатэк получил рейтинг китайского агентства CSCI Pengyuan
Долгосрочный кредитный рейтинг по международной шкале на уровне «A-i», а…
В Вологодской области предприятия ЖКХ задолжали за электроэнергию более 300 млн руб
С 1 января 2025 года она увеличилась на 39 млн…
ДРСК усиливают профилактику электротравматизма среди водителей большегрузного транспорта
С начала 2025 года зафиксировано уже 21 подобное происшествие.
Казахстан рассматривает подрядчиков из КНР и Южной Кореи вместо РФ для строительства ТЭЦ
Власти Казахстана планируют поэтапно завершить строительство этих ТЭЦ до 2032…