Актуально
Казахстан в I полугодии нарастил закупку топливно-энергетической продукции у РФ на 21%Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 годаСборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Энергоблок атомной станции типа ВВЭР-ТОИ (типовой, оптимизированный, информатизированный) планируется сдать в эксплуатацию в 2019 году, сообщил журналистам в ходе международного форума «АтомЭкспо-2011» гендиректор ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания Атомэнергопроект» Валерий Лимаренко.
Проект ВВЭР-ТОИ — типовой оптимизированный проект энергоблока АЭС большой мощности на базе технологии водо-водяных реакторов ВВЭР — позволит снизить затраты на проектирование, строительство, эксплуатацию, сервис и вывод из эксплуатации энергоблоков.
«Мы работаем над проектом ВВЭР-ТОИ и обсуждаем пилотный проект в привязке к Нижегородской АЭС. Сроки по ВВЭР-ТОИ предусматривают сдачу блока в 2019 году, а значит физпуск — в 2018 году», — сказал он.
По его словам, стоимость энергоблока уточняется, но, по предварительным оценкам, она составляет 2,5 миллиона долларов за один мегаватт мощности.
Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков Нижегородской АЭС суммарной установленной мощностью 2,3 ГВт запланирован до 2019 года и до 2022 года соответственно. Срок службы энергоблоков — 50 лет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 года
При выработке в 25 МВтч и капвложениях с учетом вложений…
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…