Свежее
ФАС и СПбМТСБ выявили у 6 компаний нарушения на биржевых торгах топливомРФ снизила суммарную добычу газа в январе на 4,1%Добыча угля в РФ в январе выросла на 6,2%Выработка электроэнергии в РФ в январе снизилась на 3,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2,3 млн баррелейВ Нижегородской области завершена реконструкция ПС 110 кВ Павлово
Мозырский нефтеперерабатывающий завод в Белоруссии начал переработку азербайджанской нефти, сообщил представитель компании ГНКАР (SOCAR, Госнефтекомпания Азербайджана). Азербайджанская нефть поставляется в Белоруссию по нефтепроводу Одесса-Броды, который начал работу в аверсном режиме.
Ранее прокачка азербайджанской нефти по трубопроводу была приостановлена из-за проведения на Мозырском НПЗ ремонтных работ. По словам представителя ГНКАР, «нефть дошла до нефтеперерабатывающего завода. На заводе была техническая реконструкция, но сейчас он уже перерабатывает азербайджанскую нефть».
Контракт на поставку нефти из Азербайджана был заключен между ЗАО «Белорусская нефтяная компания» и компанией ГНКАР. Согласно этому контракту, в 2011г. в Белоруссию будет поставлено до 4 млн т нефти. Доставка осуществляется в порт «Южный» (Украина), а затем трубопроводным транспортом Одесса-Броды и Дружба — на Мозырский НПЗ. Договор на прокачку углеводородного сырья с использованием нефтепровода Одесса-Броды заключен между ЗАО «Белорусская нефтяная компания» и ОАО «Укртранснафта». Поставки азербайджанской нефти в Белоруссию будут осуществляться одновременно с поставками сырья из Венесуэлы.
Белоруссия увеличила поставки нефти из Азербайджана и Венесуэлы в связи с конфликтом с РФ. Конфликт по транзиту нефти между РФ и Белоруссией начался 1 января 2011г., когда российские нефтяные компании прекратили поставки нефти в республику в связи с отсутствием договоров на текущий год. Поставки нефти из РФ в республику не осуществлялись практически весь январь 2011г. АК «Транснефть» возобновила прокачку нефти в Белоруссию только 25 января с.г. По графику Минэнерго РФ, поставки нефти в Белоруссию на январь с.г. были запланированы в объеме 1,5 млн т. Как сообщил сегодня заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов, в настоящее время у России нет проблем с оплатой поставок нефти в Белоруссию.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ФАС и СПбМТСБ выявили у 6 компаний нарушения на биржевых торгах топливом
К нарушителям применены меры — они отключены от торгов на…
РФ снизила суммарную добычу газа в январе на 4,1%
До 62,5 млрд куб м.
Добыча угля в РФ в январе выросла на 6,2%
До 37,5 млн т.
Выработка электроэнергии в РФ в январе снизилась на 3,5%
До 114 млрд кВтч.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2,3 млн баррелей
До 430,2 млн баррелей.
В Нижегородской области завершена реконструкция ПС 110 кВ Павлово
Энергетики заменили силовой трансформатор, увеличив его мощность с 20 до…