Актуально
Минэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2027г до 13,32 млн б/сМинэнерго США повысило прогноз по цене барреля нефти Brent в 2026г до $57,69Британия продлила до 13 августа лицензию для болгарских «дочек» ЛукойлаВ 2026г на ЛЭП в московском регионе установят более 14 тыс ПЗУВ 2025г Астраханьэнерго пресекло хищение более 10 млн кВтч электроэнергииФАС проверит тарифы на коммунальные услуги
Высший Арбитражный Суд РФ согласился с выводами нижестоящих судов, о запрещении ОАО «Сбербанк РФ» производить выплаты денежных средств по банковской гарантии, выданной 15 июля 2008 года. Несмотря на эти судебные решения акционеры, интересы которых представляет иностранный Фонд Prosperity Capital Management, продолжали настаивать на оплате Сбербанком данных акций.
«Удивительно то, что акционеры ТГК-2 позволяли себе требовать от Сбербанка заплатить за имущество, которое находилось в их распоряжении. И еще более удивительно, что желание акционеров неосновательно обогатиться за счет Корес Инвеста и Сбербанка не привлекло внимание правоохранительных органов. При этом судами было установлено, что данные акционеры своими требованиями допустили злоупотребление правом», — комментирует адвокат МГКА «Делькредере» Феликс Либ, представляющий интересы ООО «Корес Инвест» в суде.
История вопроса
В июле 2008 года ООО «КОРЕС ИНВЕСТ» в соответствии с требованиями ФЗ «Об акционерных обществах» направило остальным акционерам общества Обязательное предложение о приобретении у них акций ТГК-2, к которому была представлена банковская гарантия Сбербанка (выдана 15 июля 2008 года).
Условия Обязательного предложения и банковской гарантии полностью соответствовали ФЗ «Об акционерных обществах», что было подтверждено в дальнейшем ФСФР и судом.
Однако незадолго до этого, вступил в силу ФЗ «О стратегических инвестициях в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» №57-ФЗ (ФЗ №57-ФЗ). К числу таких предприятий относится и ТГК-2.
Данное обстоятельство привело к тому, что те миноритарные акционеры ТГК-2, которые приняли Обязательное предложение, заключили сделки, которые противоречат требованиям ФЗ №57-ФЗ. Согласно законодательству такие сделки являются ничтожными. Акции ТГК-2, полученные по ничтожным сделкам, ООО «КОРЕС ИНВЕСТ» немедленно вернуло всем акционерам (в октябре 2008 года). Как факты ничтожности сделок, так и правомерность возврата акций их прежним владельцам подтверждены вступившими в законную силу решениями судов всех инстанций.
Несмотря на это, акционеры, интересы которых представляет иностранный Фонд Prosperity Capital Management, направили в Сбербанк требования о платеже по банковской гарантии за акции ТГК-2, которые в октябре 2008 года были возвращены на счета их депозитариев. Эти акционеры до сих пор, вопреки решениям судов, констатирующим недействительность сделок, продолжали настаивать на оплате Сбербанком данных акций. Т.е. фактически миноритарные акционеры ОАО «ТГК-2» требовали от Сбербанка заплатить за имущество, которое осталось в их собственности.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2027г до 13,32 млн б/с
На 280 тыс б/с по сравнению с 2026г.
Минэнерго США повысило прогноз по цене барреля нефти Brent в 2026г до $57,69
По прогнозу Минэнерго США, в 2027г цена Brent составит в…
Британия продлила до 13 августа лицензию для болгарских «дочек» Лукойла
Лицензия вступила в силу 14 ноября 2025г.
В 2026г на ЛЭП в московском регионе установят более 14 тыс ПЗУ
В 2025г энергетики установили на опорах ВЛ-35-220 кВ 15 537…
В 2025г Астраханьэнерго пресекло хищение более 10 млн кВтч электроэнергии
Сумма ущерба превысила 63 млн руб.
ФАС проверит тарифы на коммунальные услуги
Речь идет о сферах электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а…