Свежее
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с УзбекистаномНефтегазовые доходы бюджета РФ в январе — апреле снизились на 10,3%Бюджет РФ в мае недополучит 12,3 млрд руб нефтегазовых доходов
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России на следующей неделе направит в правительство законопроект, вводящий запрет на развитие сетей АЗС вертикально-интегрированных нефтяных компаний в регионах, где их доля на рынке превышает 50%, сообщил замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.
«С ведомствами уже прошли согласования, на следующей неделе направим в правительство», — сказал Голомолзин.
По его словам, законопроектом вводится норма «об ограничении участия сбытовых организаций ВИНК в рознице 35-50% по регионам».
Законопроект «Об обороте нефти и нефтепродуктов» также требует от крупных нефтяных компаний обособить в отдельное юрлицо свои сети АЗС. «Эти сети АЗС должны покупать топливо на тех же самых условиях, что и независимые АЗС», — сказал Голомолзин.
Для контроля ФАС планирует потребовать от НПЗ, входящих в ВИНКи, публиковать информацию о внебиржевых сделках. По его мнению, этот документ будет способствовать развитию конкуренции и стабилизации цен на топливном рынке РФ.
Как сообщил Голомолзин, этот законопроект еще не согласован с Минэнерго. И к нему есть отдельные замечания от Минэкономразвития.
В последние месяцы цены на нефть и нефтепродукты в мире выросли, особенно после начала военной операции коалиции против Ливии.
Минэнерго России считает одной из причин бензинового кризиса увеличение экспорта нефтепродуктов на 67%. Правительство РФ с 1 мая повысило экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось — до 90% от ставки пошлины на нефть, или 408,3 доллара за тонну. Ранее предполагалось, что пошлина на светлые нефтепродукты, к которым относится бензин, в мае будет повышена до 304 долларов за тонну.
По оценке Минэнерго, в результате введения повышенной экспортной пошлины на внутренний рынок в мае поступит около 200 тысяч тонн высокооктановых бензинов. Министерство рассчитывает, что из-за повышения пошлины нефтяным компаниям будет выгоднее продавать бензин на внутреннем рынке, чем экспортировать за границу.
ФАС в середине мая предложила снижать акцизы на бензин при увеличении мировых цен на нефть до уровня более чем 90 долларов за баррель.
Помощник президента РФ Аркадий Дворкович в свою очередь предложил для стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке корректировать НДПИ, а не акцизы на бензин.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ в январе — апреле снизились на 10,3%
До 3,73 трлн руб.
Бюджет РФ в мае недополучит 12,3 млрд руб нефтегазовых доходов
Отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема по…