Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Переговоры о поставках энергоресурсов из России в Китай пройдут в рамках энергодиалога двух стран в Москве 30 мая, сообщил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко.
Ранее ряд СМИ сообщили, что китайская сторона отложила свой визит в РФ из-за споров о финансовых выплатах. «Транснефть» ранее пригрозила подать иск в Лондонский суд к китайской CNPC за уменьшение выплат за поставки российской нефти, аналогичные проблемы возникли у «Роснефти» с «дочкой» CNPC. Однако в четверг МИД Китая подтвердил визит в Россию вице-премьера КНР Ван Цишаня с 30 мая по 3 июня для участия в двустороннем энергодиалоге.
«В соответствии с заключенными межправительственными и корпоративными документами, у РФ есть неотъемлемое право устанавливать тарифы на транспортировку на территории России. Тридцатого числа в рамках энергодиалога Россия-Китай мы сможем обсудить это в Москве», — сказал Шматко, отвечая в пятницу на брифинге в Алма-Ате на вопрос о тарифах на транспортировку газа из РФ в Китай.
Министр также выразил надежду, что российские и китайские компании смогут договориться по этому вопросу.
Шматко также подтвердил планы России по строительству газопровода «Алтай», который соединит газовые месторождения Западной Сибири с Китаем. Этот газопровод является базовым вариантом маршрута поставок газа из РФ в Китай. Стоимость газопровода оценивается в 14 миллиардов долларов. Глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что газовый холдинг готов приступить к строительству газопровода «Алтай» в середине 2011 года и закончить его к концу 2015 года.
«Практически решены все вопросы между нашими компаниями в части поставок газа через Алтай, кроме ценообразования… Остается договориться только о справедливой цене на газ», — добавил Шматко.
Коммерческие и технические условия контракта о поставках газа в Китай согласовывает рабочая группа из представителей «Газпрома» и CNPC. Замглавы российского газового холдинга Александр Медведев на прошлой неделе сообщил, что стороны согласовали основные параметры формулы цены; разрыв в предложениях по цене составляет менее 100 долларов.
Россия планирует начать поставки газа в Китай в конце 2015 года. Юридически обязывающий документ по основным условиям поставок был подписан 27 сентября 2010 года по итогам визита в КНР президента РФ, а контракт о поставках компании должны подписать до конца этого года. Ранее подписание ожидалось до 1 июля.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.