Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
В 2010 г. гидроэлектростанциями Казахстана было выработано 9,7% электроэнергии.
«По оперативным данным Агентства РК по статистике, в 2010 г. производство электроэнергии составило 82663,6 млн кВт/ч, что на 4,8% выше, чем в 2009 г., когда было незначительное снижение производства и потребления электроэнергии, обусловленное в основном сокращением промышленного производства как следствие экономического кризиса», — говорится в аналитическом обзоре АТФБанка «Энергетический рост Казахстана».
Также сообщается, что производство электроэнергии в Казахстане в I квартале 2011 г. увеличилось на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г.
«В 2010 г. 90,3% всей производимой в Казахстане электроэнергии было выработано тепловыми станциями, остальная часть — гидроэлектростанциями», — уточняется в обзоре.
В отчете уточняется, что в 2009 г. в Казахстан импортировано 1,7 млрд кВт/ч электроэнергии, из них 54,6% из Кыргызстана, 33,0% — из России, 12,4% — из Таджикистана.
Кроме того, аналитики отмечают, что с 2001 г. рост объемов электропотребления в Казахстане составил в среднем 4,9% в год. На промышленное потребление приходится 75% от общего потребления электроэнергии, на домохозяйства — 10,5%, транспорт — 2,2%, экспорт — 3,0%, потери — 8,1%
«Наша оценка эластичности потребления электроэнергии по отношению к ВВП составляет 0,5% (за 1995-2009 годы). 1% рост реального ВВП влечет за собой 0,5% рост спроса на электроэнергию. По нашей оценке, на основе 6% среднего ежегодного роста ВВП в 2011-2014 гг. прогнозируется 92,6 млрд кВт/ч в 2014 г., что чуть ниже значения, обозначенного в программе Форсированного индустриально-инновационного развития в 2014 году 96,8 млрд кВт-ч», — сообщается в обзоре.
«Министерство Индустрии и новых технологий предусматривает увеличение спроса и предложения на 49% и 53%, соответственно, до 2020 г. Мы считаем, что может сохраниться примерно 0,5% текущий показатель эластичности, или, если будут сделаны энергосберегающие инвестиции, может немного уменьшиться эластичность», — отмечают аналитики.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.