Актуально
Белоярская АЭС планирует получить лицензию Ростехнадзора на сооружение БН-1200М в 2026гЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $62 впервые с 11 декабряВНИИАЭС завершил комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300На Сургутской ГРЭС-1 завершена модернизация ЭБ-16К 2035г энергосистема Беларуси будет готова к интеграции еще одного блока АЭСК 2030г мощность энергосистемы Якутии увеличится в 2 раза
Руководство «Башнефти», входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, не отказывается от идеи слияния с другой крупной российской нефтяной компанией «Русснефть», но только после снижения долговой нагрузки «Русснефти», то есть не в этом году, сообщил журналистам глава совета директоров «Башнефти» Александр Гончарук в кулуарах форума «Большая химия-2011».
«Перспективы хорошие, но не этого года», — сказал он в четверг, отвечая на вопрос о планах и сроках слияния с «Русснефтью».
Леонид Меламед, президент АФК «Система», основного владельца «Башнефти» и крупного акционера «Русснефти», около года назад заявлял, что «Система» может провести слияние «Башнефти» с «Русснефтью» после сокращения долга последней. Основатель и совладелец «Русснефти» Михаил Гуцериев, в свою очередь, говорил, что «Русснефть» и «Башнефть» могут объединиться в течение двух-трех лет, и в перспективе планируется IPO объединенной компании.
Гончарук пояснил, что в случае объединения компаний вся долговая нагрузка будет числиться также и на «Башнефти», поэтому ее менеджмент выжидает, когда «Русснефть» снизит свой долг.
«Русснефть» обременена значительным долгом. Крупнейшими кредиторами компании являются Сбербанк и трейдер Glencore. Гуцериев в сентябре прошлого года заявил, что за 10 лет будет погашено 12 миллиардов долларов долга. По расчетам Гуцериева, в эту сумму входит порядка 6 миллиардов долларов процентов и 6 миллиардов долларов долгов. В частности, по его словам, долг перед Сбербанком «Русснефть» планирует полностью погасить в 2017 году.
В апреле этого года «Башнефть» приобрела у «Русснефти» 94,041% ОАО «Оренбургнефтепродукт», владеющего сетью АЗС в Оренбургской области.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Белоярская АЭС планирует получить лицензию Ростехнадзора на сооружение БН-1200М в 2026г
Энергоблок с реактором БН-1200М планируется строить в качестве блока № 5…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $62 впервые с 11 декабря
По данным на 16:46 мск, стоимость Brent росла на 2,6%,…
ВНИИАЭС завершил комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300
Его основной задачей является повышение безопасности и экономической эффективности эксплуатации…
На Сургутской ГРЭС-1 завершена модернизация ЭБ-16
Выполнена замена паровой турбины и генератора, тепломеханического и электротехнического оборудования,…
К 2035г энергосистема Беларуси будет готова к интеграции еще одного блока АЭС
Мощностью 1 200 МВт.
К 2030г мощность энергосистемы Якутии увеличится в 2 раза
На сегодняшний день суммарная установленная мощность всех энергоустановок в республике…