Актуально
Минэнерго завершает работу над программой развития угольной промышленности до 2050гЭнергопотребление в РФ с начала года выросло на 2,6%Свыше 280 нарушений в электросетях Коми выявила прокуратура после масштабных аварий3-летняя инвестпрограмма МОЭК составит 121,7 млрд рубБетонные работы начались на стройплощадке АЭС в УзбекистанеВ МЭИ разработали способ повысить надежность газовых ТЭС
Все резервуары на японской АЭС «Фукусима-1» для сброса радиоактивной воды, вытекающей из реакторов, близки к переполнению. Это подтверждают опубликованные сегодня расчеты крупнейшей в Японии энергокомпании Tokyo Electric Power /TEPCO/, которая является оператором аварийной станции.
Сейчас, по данным компании, в нижних помещениях 1-го, 2-го, 3-го и 4-го реакторов и связанных с ними технических колодцах скопилось около 85 тыс т высокорадиоактивной воды. В последние дни TEPCO увеличила подачу опасной жидкости в имеющиеся на станции емкости, но примерно через двое суток они будут полностью заполнены. Уровень воды в турбинных залах и траншеях, несмотря на регулярную откачку, не снижается, поскольку там она пополняется из-за утечки в системах охлаждения трех энергоблоков. Ежедневно в них закачивается около 627 т воды, часть этого объема испаряется, но до 500 т, как считают эксперты, уходит за пределы реакторных систем. В такой ситуации энергокомпания вынуждена ускорить поиск путей предотвращения неконтролируемой утечки опасной жидкости в Тихий океан, как это уже произошло в апреле и мае.
Решению этой задачи будет содействовать сооружение на станции большого резервуара, но эти работы будут завершены лишь в июле. Большие надежды TEPCO также возлагает на введение в строй с помощью французской компании Areva к середине июня устройства по очистке высокорадиоактивной воды, чтобы вновь использовать ее для охлаждения реакторов. Но если эти планы не удастся выполнить в намеченные сроки, вода, по оценке экспертов, сначала переполнит все имеющиеся емкости, а затем через трещины в траншеях будет снова вытекать в океан.
Как считают специалисты, недавно доставленный в район АЭС плавучий резервуар «Мегафлоут», трюмы которого могут принять до 10 тыс тонн воды, вероятно, будет использован лишь для хранения низкорадиоактивной воды. В этих условиях на первый план выходит строительство дополнительных, более надежных наземных емкостей и защитных «заборов» в почве вокруг зданий реакторов для блокирования утечек.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго завершает работу над программой развития угольной промышленности до 2050г
В документе будет отражено современное состояние угольной промышленности РФ, представлен…
Энергопотребление в РФ с начала года выросло на 2,6%
По итогам 2025г электропотребление в ЕНЭС составило 1,161 трлн кВтч.
Свыше 280 нарушений в электросетях Коми выявила прокуратура после масштабных аварий
Проверки проведены в отношении филиала ПАО «Россети Северо-Запад» в Коми.
3-летняя инвестпрограмма МОЭК составит 121,7 млрд руб
На период 2026-2028 гг.
Бетонные работы начались на стройплощадке АЭС в Узбекистане
АЭС малой мощности с реактором РИТМ-200Н в Фаришском районе Джизакской…
В МЭИ разработали способ повысить надежность газовых ТЭС
Методом перевода вертикальных котлов-утилизаторов на естественную циркуляцию без использования циркуляционного…