ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Кузбассэнерго-РЭС реализует проекты по энергосбережению

В пресс-центре «Интерфакс-Сибирь» состоялась пресс-конференция, посвящённая вопросам реализации программы энергосбережения в Кузбассе.  В мероприятии приняли участие представители администрации Кемеровской области, МАУ «Городской центр энергосбережения», сотрудники филиала «МРСК Сибири» — «Кузбассэнерго-РЭС».
Работа по экономии энергетических ресурсов ведётся уже не первый год и в Кемеровской области, и по всей России. В Кузбассе действует программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Мероприятия по энергосбережению реализуются в муниципальных образованиях, бюджетных учреждениях, предприятиях области.
Одним из приоритетных направлений деятельности по экономии энергоресурсов участники встречи назвали установку приборов учёта энергии.

— Установка приборов учёта энергии очень важна. В ней заинтересованы, в первую очередь, сами потребители, — пояснил начальник Департамента  жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области Анатолий Лазарев. — Все должны оплачивать тот объём энергоресурсов, который они использовали.

С ним солидарен директор МАУ «Городской центр энергосбережения» Павел Ширшов: «Проведение мероприятий по энергосбережению без приборов учёта  просто невозможно. Только они могут показать реальную экономию ресурсов».

Об экономии энергетических ресурсов говорил и заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала «МРСК Сибири» — «Кузбассэнерго-РЭС» Дмитрий Скотников. Он отметил, что мероприятия по энергосбережению реализуются в филиале уже не первый год. Это мероприятия не только внутреннего, но и внешнего характера. В числе внутренних мероприятий он назвал установку современных приборов и систем учёта энергии на объектах филиала, автоматизацию систем, установку энергоэффективного оборудования.

— При поддержке филиала был реализован пилотный проект «Энергоэффективная школа» на базе ГОУ «Областная кадетская школа-интернат милиции» — выполнены работы по монтажу теплового узла с установкой системы «погодного регулирования», установлены новые приборы учёта энергии, новые трансформаторы тока, лампы накаливания заменены на энергосберегающие, — пояснил Дмитрий Скотников. — Данное учреждение уже уменьшило издержки на жилищно-коммунальные расходы. В настоящее время готовится ещё ряд проектов – «Энергоэффективный храм» на базе Храма Иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» и «Энергоэффективная больница» на базе областного госпиталя ветеранов ВОВ. Проводится энергетическое обследование помещений, составляется энергопаспорт, в котором будут прописаны все необходимые мероприятия по энергосбережению в данных учреждениях. Несомненно, после реализации всех необходимых мероприятий эти учреждения также смогут существенно снизить расходы на оплату потребляемых энергоресурсов.

Также участники встречи отметили активную и плодотворную работу филиала «МРСК Сибири» — «Кузбассэнерго-РЭС» по выявлению и постановке на баланс бесхозных сетей, что важно для снижения потерь электроэнергии и экономии энергоресурсов.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх