ОАО «Газпром» планирует до 2015 года потратить на развитие системы подземных газохранилищ (ПХГ) около 250 млрд рублей, сообщил заместитель генерального директора ООО «Газпром ПХГ» Алексей Зубарев.
По его словам, в 2011 году на эти цели выделено 26 млрд руб. Инвестиционная программа «Газпрома» на 2011 год — 816 млрд руб.
А.Зубарев отметил, что в настоящее время в России действуют 25 подземных хранилищ газа, из них 8 ПХГ созданы в водоносных структурах, остальные 17 — на базе истощенных месторождений.
Он добавил, что ПХГ эксплуатируется порядка 50 лет, многие из них изношены. Так, коэффициент использования ПХГ за весь период эксплуатации составляет порядка 75%, по некоторым достигает 100%.
А.Зубарев уточнил, что к 2020 году «Газпром» планирует довести суточную производительность ПХГ в России до 1 млрд кубометров газа по сравнению с текущим уровнем в 620 млн кубометров.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.