Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
В Белоруссии в текущей пятилетке планируется построить и реконструировать 33 гидроэлектростанции суммарной мощностью 102,1 МВт. Об этом сообщил сегодня на Международной научно-технической конференции «Альтернативные источники сырья и топлива» в Минске заместитель председателя Госстандарта — директор департамента по энергоэффективности Леонид Шенец.
Первая из запланированных на пятилетку гидроэлектростанций будет запущена летом нынешнего года в Гродненской области. Мощность этой станции составит 17 МВт. Прорабатываются проекты и по другим ГЭС. Их запуск позволит заместить значительные объемы импортируемых топливно-энергетических ресурсов, а также сократить выбросы в воздух загрязняющих веществ.
Леонид Шенец также добавил, что за пятилетку в Белоруссии будет построено 161 объект малой энергетики, работающий на местных вида топлива. В прошлом году в нашей стране запущено 37 таких объектов. В нынешнем году планируется ввести в эксплуатацию не менее 50. «Нам необходимо максимально снижать потребление традиционных энергоресурсов за счет новых высокоэффективных технологий, альтернативных видов топлива, местных ресурсов», — подчеркнул эксперт. Уже к 2012 г. долю местных видов топливно-энергетических ресурсов в балансе котельно-печного топлива страны предстоит довести до 25%, а к 2015 г. — до 28-30%. В прошлом году этот показатель составил 20,7%, а за четыре месяца нынешнего года подрос до 21,4%. «Перед нами поставлены достаточно амбициозные задачи, однако они абсолютно выполнимы», — подчеркнул директор департамента по энергоэффективности.
Говоря об использовании местных видов топлива, Леонид Шенец добавил, что в текущей пятилетке особое внимание будет уделяться не только гидроэнергетике, но и развитию биоэнергетики, использованию соломы и древесины в качестве топлива.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.