Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды

Федеральное агентство водных ресурсов (ФАВР) определило новые режимы работ Жигулевского гидроузла на период до 10 июня. В соответствии со сложившейся гидрологической обстановкой и утвержденными режимами на Жигулевской ГЭС завершены холостые водосбросы, закрыты все 38 затворов водосливной плотины.
По данным на 22 мая расход через гидроузел составил 10 454 м3/с, отметка верхнего бьефа — 51,17 м, нижнего бьефа — 30,86 м, суммарный приток в створ Куйбышевского водохранилища составил 11 124 м3/с. Среднесуточный сбросный расход через Жигулевский гидроузел на период с 21 по 25 мая составит 10 500 — 11 000 м3/с, с 26 мая по 5 июня 6 500 – 7 000 м3/с, с 6 по 10 июня 5 000 + 500 м3/с.
Первоначальные прогнозные данные по повышенному содержанию воды в снеге на 25-40% не подтвердились фактическим притоком воды к Волжско-Камскому каскаду водохранилищ. Учитывая снижение приточности и низкий уровень в основном регуляторе волжского стока — Кубышевском водохранилище — Росводресурсы скорректировали ранее принятые решения работы гидроузлов в период прохождения паводка.
По словам главного инженера Жигулевской ГЭС Владимира Хуртина, один из самых сложных и ответственных периодов для гидроэнергетиков – весенний паводок — станция прошла в штатном режиме. В целом, паводок 2011 года можно считать спокойным, но по независящим от энергетиков причинам наблюдается недобор Куйбышевского водохранилища до нормального подпорного уровня (НПУ) 53 м.
Решения по расходам воды через гидросооружения всех гидростанций Волжско-Камского каскада и уровню воды в водохранилищах устанавливаются Федеральным агентством водных ресурсов (ФАВР) Минприроды РФ (в лице Межведомственной оперативной группы (МОГ) по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ) с учетом интересов всех водопользователей, в том числе рыбного и сельского хозяйства.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…