Актуально
В 2026г Казахстан намерен нарастить поставки нефти в Германию по «Дружбе» на 19%В 2026г в Астраханской области построят и реконструируют 318 км ЛЭППредел нефтедобычи «восьмерки» ОПЕК+ в мае вырастет на 100 тыс б/сСтраны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 3,797 млн б/с перепроизводства нефтиДобыча нефти на Тенгизе в Казахстане восстановлена после ЧПНа ЭБ-1 Балаковской АЭС началась опытная эксплуатация «толерантного» МОКС-топлива для реакторов ВВЭР
Петербургское судостроительное предприятие ОАО «Балтийский завод» получило от Калужского турбинного завода (входит в ОАО «Силовые машины») две паротурбинные установки для плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), сообщает пресс-служба судостроительного завода.
ПАТЭС «Академик Ломоносов» строится на петербургской верфи по заказу ОАО «Концерн «Росэнергоатом», который планирует ввести ее в эксплуатацию в 2014 году.
Станция будет состоять из плавучего энергоблока (ПЭБ) с двумя реакторными установками мощностью 35 МВт каждая, береговых сооружений для передачи электрической и тепловой энергии во внешние сети и гидротехнических сооружений, обеспечивающих надежную установку и раскрепление энергоблока. Плавучий энергоблок (ПЭБ) был спущен на воду в июне 2010 года.
«Прибывшие агрегаты значительно продвинут монтажные работы на строящемся плавэнергоблоке», — говорится в сообщении.
Данный пилотный проект, рассчитывают строители, несмотря на все возникающие в период его реализации сложности, положит начало строительству серии плавучих атомных станций, которые будут востребованы не только в России, но и за рубежом.
Потенциальный срок эксплуатации ПАТЭС составляет 38 лет. В отдаленных районах, куда невыгодно тянуть линии электропередач или завозить топливо, постройка и эксплуатация ПАТЭС значительно выгоднее постройки и эксплуатации наземных электростанций.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г в Астраханской области построят и реконструируют 318 км ЛЭП
Планируется ввести в эксплуатацию 58 МВА трансформаторной мощности.
Предел нефтедобычи «восьмерки» ОПЕК+ в мае вырастет на 100 тыс б/с
В апреле предел нефтедобычи «восьмерки» составляет 32,71 млн б/с, а…
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 3,797 млн б/с перепроизводства нефти
Большая часть (от 619 до 879 тыс б/с) приходится на…
Добыча нефти на Тенгизе в Казахстане восстановлена после ЧП
26 января в пресс-службе «Тенгизшевройла» сообщили о начале процесса возобновления…
На ЭБ-1 Балаковской АЭС началась опытная эксплуатация «толерантного» МОКС-топлива для реакторов ВВЭР
Новое решение может сократить потребление природного урана в атомной энергетике…