Актуально
На подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят более 1 млрд рубНефтегазовые компании предложили создать в РФ единый центр данных ТЭКСТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраляКрупнейшая плавучая буровая ФРГ может прекратить работу из-за экологовBP начала добычу газа на проекте New Gas Consortium в Анголе
Поставки нефти из России в Китай по отводу от трубопровода Восточная Сибирь — Тихий океан /ВСТО/ идут в нормальном режиме. Об этом сообщил сегодня представитель обслуживающей китайскую часть нефтепровода дочерней компании CNPC Ли Юнхун.
«С момента ввода нефтепровода в коммерческую эксплуатацию 1 января текущего года в КНР из России было перекачано более 5 млн тонн нефти», — заявил он. Представитель компании также сообщил, что китайская сторона принимает все меры по обслуживанию нефтепровода на своей территории, осуществляет круглосуточный мониторинг оборудования, а также задействует вертолеты для патрулирования районов, где проходит трубопровод.
Заявление Ли Юнхуна о нормальном функционировании трубопровода появилось на фоне сообщений о том, что у китайской и российской стороны возникли разногласия по вопросам оплаты поставок. Согласно сделанному в конце апреля заявлению «Транснефти», китайская сторона в одностороннем порядке уменьшила сумму выплат по контракту из-за несогласия с одним из параметров, по которому рассчитывается цена на нефть. Очередные переговоры по этому вопросу были намечены на май.
Отвод на Китай от ВСТО построен в соответствии с условиями межправительственного соглашения о сотрудничестве в нефтяной сфере, подписанного в феврале 2009 г. Согласно этому документу, «Роснефть» и «Транснефть» получат от китайской стороны кредиты в объеме 15 млрд и 10 млрд долл, соответственно, в обмен на гарантии поставок нефти в течении 20 лет /2011-2030 гг/ в объеме 15 млн т в год. Нефтепровод проходит от населенного пункта Сковородино через приграничный Мохэ до нефтеперерабатывающего предприятия в Дацине /провинция Хэйлунцзян/.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят более 1 млрд руб
Специалисты выполнят ремонт и техобслуживание более 100 подстанций и около…
Нефтегазовые компании предложили создать в РФ единый центр данных ТЭК
Совместное использование отраслевых данных и цифровых двойников позволит формировать сквозные…
СТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160
Он будет установлен на ЭБ-2 Калининградской ТЭЦ-2 в ходе капремонта.
Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
До почти $137 за баррель.
Крупнейшая плавучая буровая ФРГ может прекратить работу из-за экологов
Установка добывает 850 тыс т нефти в год, что покрывает…
BP начала добычу газа на проекте New Gas Consortium в Анголе
Ожидается, что на начальном этапе добыча на месторождении Килума составит…