Свежее
Чистая прибыль Транснефти по РСБУ в I полугодии выросла на 40%В Росатоме начались испытания новой установки для полной изоляции РАОАмериканские нефтяники отчитались о рекордной добыче во 2 кварталеЭБ-1 чешской АЭС Темелин подключен к сети после замены ЯТЗа 6 мес Россети Юг пресекли хищения электроэнергии на 26 млн рубДля Дальнего Востока отобрали 45 проектов ВИЭ-генерации мощностью 1,56 ГВт
«В идеале, как для литовской, так и для белорусской экономик, с учетом перспектив развития наших рынков, было бы построить совместную атомную электростанцию, например, в районе литовской Игналины, где озеро, на берегах которого работала ИАЭС, все равно является пограничным и одинаково используется как Литвой, так и ее соседкой, — сказал сегодня, 12 мая, корреспонденту ИА REGNUM, председатель литовской конфедерации промышленников Бронисловас Любис.
«Таким образом, оба государства убили бы сразу многих зайцев одним выстрелом: получили бы самую дешевую электроэнергию в регионе и сэкономили бы примерно половину средств, которые каждая из сторон сегодня намерена направить на эти дорогостоящие проекты. Избавились бы от имиджа энергодефицитного региона. Стали бы более самостоятельны в энергетической политике и перестали бы зависеть от одного источника энергии. Чего, собственно говоря, оба государства и добиваются по отдельности», — пояснил свою позицию Лубис.
Предприниматель выразил сожаление, что литовский премьер-министр Андрюс Кубилюс минувшим летом катался на велосипеде по Белоруссии в одиночку. Лубис посчитал возможным посоветовать главе кабинета министров нынешним летом в велопробег пригласить своего белорусского коллегу, и «где-нибудь между Игналиной и Островцом договориться о возведении совместного проекта, который бы стал для всего Европейского союза примером действительно добрососедских отношений между Западом и Востоком». Лубис добавил, что «такой возможный проект стал бы действительно новым этапом в деловой жизни ЕС и выдвинул бы Литву в число евролидеров в области безопасности ядерной энергетики».
Многие эксперты полагают, что три станции в Прибалтике — это чрезмерно для столь малого региона. Так, экс-премьер Украины, экс-министр экономики, депутат Верховной рады Украины Анатолий Кинах считает, что после событий на АЭС «Фокусима-1», учитывая опыт Чернобыльской катастрофы, международной сообщество должно пересмотреть свои планы в атомной энергетике. По его мнению, планы Литвы, Белоруссии и России в Калининградской области, строить сразу три АЭС на фоне этих событий выглядит достаточно опасным. Однако, по его мнению, Литва добровольно поставила себя в сложное положение, когда закрыла Игналинскую АЭС и стала энергодефицитным регионом. Между тем, именно Евросоюз по мнению Кинаха должен был синхронно требовать закрыть старые мощности и вводить новые, чтобы не создавать дисбаланс, который в итоге появился.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Чистая прибыль Транснефти по РСБУ в I полугодии выросла на 40%
До 76,3 млрд руб.
В Росатоме начались испытания новой установки для полной изоляции РАО
Технология индукционного плавления с „холодным тиглем“ позволит исключить накопление радиоактивных…
Американские нефтяники отчитались о рекордной добыче во 2 квартале
Chevron и ExxonMobil заявили о рекордной добыче нефти в США…
ЭБ-1 чешской АЭС Темелин подключен к сети после замены ЯТ
Энергоблок после подключения к сети был выведен на 50% мощности.
За 6 мес Россети Юг пресекли хищения электроэнергии на 26 млн руб
Выявлено более 430 фактов незаконного потребления электроэнергии суммарным объёмом около…
Для Дальнего Востока отобрали 45 проектов ВИЭ-генерации мощностью 1,56 ГВт
6 ВЭС общей мощностью 519,701 МВт и 39 СЭС общей…