Свежее
На юге Китая началось строительство еще одного ядерного реактора проекта CAP1000Российские ученые импортозаместили частотный преобразователь для вентсистемВ 2025г в электросети Оренбуржья инвестируют 2,5 млрд рубКузбассу планируют выделить квоту в 20 млн т для отправки угля в западном направленииРоссети Сибирь готовят электросетевой комплекс Забайкалья к весеннему паводкуВ 2025г ДРСК направит на развитие энергокомплекса Приамурья 3,6 млрд руб
Инноград «Сколково» профинансирует компании, занимающиеся разработкой новых технологий для нефтегазовой отрасли. Как пишет сегодня газета «РБК daily», со ссылкой на несколько источников на рынке телекоммуникаций и источник в фонде «Сколково», компании, которые занимаются разработками в области улучшения качества отдачи нефтяных и газовых месторождений, а также нового оборудования для нефтяных компаний, будут подавать заявки на субсидирование через IT-кластер иннограда.
Несколько дней назад представители IT-кластера «Сколково», НПО «Союзнефтегазсервис» и НОЦ «Нефтегазовый центр МГУ» предварительно договорились о размещении некоторых проектов для нефтегазовой отрасли, развивающих специфические направления IТ и телекоммуникаций в «Сколково». Речь идет о том, отмечает издание, чтобы создать условия для развития IТ-технологий, использующих высокопроизводительные вычислительные системы для решения задач по моделированию нефтегазовых месторождений, анализу и обработке данных сейсморазведки, геостиринга (управление удаленным бурением), а также разработки систем умных датчиков для мониторинга месторождений и создания комплексов «интеллектуальная скважина».
В совместном проекте помимо его инициаторов, сообщает «РБК daily», готовы принять участие компании «Деко-геофизика» (обработка сейсмических данных), RockFlowDynamics (гидродинамическое моделирование), «Интровижн Ресерч энд Девелопмент», «Ленкор» (нефтегазовый инжиниринг), Санкт-Петербургский государственный университет, Московский физико-технический институт, Институт проблем нефти и газа Российской академии наук (РАН) и некоторые другие.
Как отмечает управляющий директор геофизической компании «Ларгео» Александр Яковлев, сейчас нефтяная отрасль задыхается без инноваций. «Российские компании используют при разработке скважин в основном западное оборудование и технологии, в том числе и программное обеспечение. Нефтесервисным компаниям недостает инвестиций, исправить такое положение пытается государство», — считает эксперт.
«Сейчас при поиске, разведке и разработке месторождений используются передовые технологии, по сложности зачастую превосходящие космические, и то, что нефтегазовые компании, государственные университеты и институты РАН, а также частные малые компании хотят наладить совместную разработку инновационных технологий в IT-кластере «Сколково», естественный шаг в развитии механизмов взаимодействия науки, бизнеса и государства», — пояснил исполнительный директор НОЦ «Нефтегазовый центр МГУ» Михаил Токарев.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На юге Китая началось строительство еще одного ядерного реактора проекта CAP1000
CAP1000 является китайской версией AP1000 проекта Westinghouse.
Российские ученые импортозаместили частотный преобразователь для вентсистем
Научная команда Рязанского государственного радиотехнического университета им. В. Ф. Уткина…
В 2025г в электросети Оренбуржья инвестируют 2,5 млрд руб
Планируется строительство, реконструкция и техперевооружение 58 электросетевых объектов.
Кузбассу планируют выделить квоту в 20 млн т для отправки угля в западном направлении
В настоящее время вывоз угля ведется без квотирования.
Россети Сибирь готовят электросетевой комплекс Забайкалья к весеннему паводку
Более 230 ЛЭП и подстанций находятся в зоне особого внимания.
В 2025г ДРСК направит на развитие энергокомплекса Приамурья 3,6 млрд руб
В планах – ввод в эксплуатацию 282 км ЛЭП и…