Свежее
Отбор газа из ПХГ Европы в марте более чем на 25% превысил прошлогодние показателиНа севере Ростовской области отремонтируют 190 ТП и 90 км ЛЭПРУСЭЛ на выставке «Электро»: импортозамещение и технологииНа 18 ВЛ-35-110 кВ в Пермском крае установят 1200 птицезащитных устройствПоступления СПГ в Европу с терминалов в марте стали рекордными за все время наблюденийОколо 30 энергетиков Россети Новосибирск наградили в рамках собраний трудовых коллективов
Красноярский край занял первое место в рейтинге регионов по выполнению федерального закона об энергоэффективности, составляемом Российским энергетическим агентством, правительство края рассчитывает получить до 500 миллионов рублей федерального софинансирования для продолжения региональной программы повышения энергетический эффективности в 2012 году, сообщил в четверг на заседании правительства региона министр промышленности и энергетики края Денис Пашков.
По его словам, по состоянию на 5 мая на объектах краевой и муниципальной собственности установлено 91% узлов учета тепловой энергии, 81% узлов учета холодной воды и 100% счетчиков электроэнергии.
«Сегодня работы еще ведутся на территориях тех муниципальных образований, где по просьбе глав районов установка перенесена на весенне-летний период», — добавила пресс-служба правительства края.
Долгосрочная целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Красноярском крае» на 2010-2012 годы была принята для исполнения федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Основная цель программы — создать условия и мотивацию для внедрения на предприятиях и в учреждениях края новых энергосберегающих технологий.
Для реализации программы, сообщил Пашков, на базе красноярского филиала Российского энергетического агентства создан единственный за Уралом демонстрационно-учебный центр энергосбережения. Там наглядно представлены приемы оптимизации и рационального использования энергии, как в бытовом, так и в промышленном масштабах. Центр располагает площадкой для обучения работников и руководителей предприятий энергосберегающим технологиям.
В качестве примера министр привел показатели одной из школ краевого центра. Там после внедрения энергосберегающих технологий экономия электроэнергии составила 75%, потребление холодной воды уменьшилось на 43%, горячей — на 33%. Еще один эксперимент проходит в городе Боготол. Там на одной из городских улиц установлены светильники со светодиодами. Ожидается, что экономия потребления электроэнергии составит около 70%.
Пашков добавил, что в настоящее время профильным министерством готовится заявка в Минэнерго России на получение финансирования из федерального бюджета для реализации отдельных мероприятий программы в 2012 году.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Отбор газа из ПХГ Европы в марте более чем на 25% превысил прошлогодние показатели
Запасы газа в хранилищах Европы на 31 марта составили 33,59%…
На севере Ростовской области отремонтируют 190 ТП и 90 км ЛЭП
В течение года на ЛЭП планируют заменить почти 2 тыс…
РУСЭЛ на выставке «Электро»: импортозамещение и технологии
В московском «Экспоцентре» открылась 33-я ежегодная международная выставка «Электро».
На 18 ВЛ-35-110 кВ в Пермском крае установят 1200 птицезащитных устройств
В течение 2025 года.
Поступления СПГ в Европу с терминалов в марте стали рекордными за все время наблюдений
По итогам марта они составили около 12,7 млрд куб м,…
Около 30 энергетиков Россети Новосибирск наградили в рамках собраний трудовых коллективов
Ежегодно список достойных представителей трудовых коллективов «Россети Новосибирск» расширяет свою…