Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Иран получил от России очередную партию ядерного топлива для атомной электростанции (АЭС) «Бушер». По словам представителя иранских властей Хамида Хадема Каеми, за последнюю неделю в Исламскую Республику было доставлено из РФ 33 т урана. Доставка осуществлялась воздушным путем. По словам Х.Каеми, доставленного топлива должно хватить на год работы, сообщает агентство IRNA.
Напомним, 10 мая ЗАО «Атомстройэкспорт» (входит в ГК «Росатом») провело на первом энергоблокие АЭС «Бушер» в Иране работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности. С началом этих работ в активной зоне реактора энергоблока запущена самоподдерживающая реакция деления ядерного топлива.
В 2007-2008г. РФ поставила Ирану 90 т топлива для его электростанции. В феврале 2011г. по рекомендации России оно было выгружено из предприятия по соображениям безопасности. В апреле 2011г. топливо загрузили вновь.
В сентябре 2010г. стадо известно что компьютерный вирус Stuxnet атаковал системы безопасности ряда иранских предприятий, в том числе и АЭС «Бушер». Тегеран заявил тогда, что за этим стоят спецслужбы США и Израиля.
«Атомстройэкспорт» завершает строительство атомной электростанции «Бушер», начатое в 1974г. немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). В 1980г. концерн разорвал контракт с иранским заказчиком из-за решения германского правительства присоединиться к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран. В соответствии с контрактом «Атомстройэкспорт» завершает строительство на условиях «под ключ» первого блока установленной электрической мощностью 1000 МВт с реакторной установкой В-446.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…