Актуально
Chevron получает 70% акций в греческой концессии на участке «Блок 10» в Ионическом мореЭБ-4 Курской АЭС выведен в плановый ремонтНа Балаковской АЭС завершились работы по замене всех парогенераторов ЭБ-3На ЭБ-5 АЭС Куданкулам в Индии установлен корпус реактораСтоимость летнего дизеля на бирже превысила 77 тыс руб за т и обновила рекордСуд запретил чешской NET4GAS продолжать арбитраж с Газпромом за рубежом
Государственная дума рекомендует правительству РФ провести оценку потенциала сланцевого газа в России, изучить новые технологии его добычи, а также оценить возможности их внедрения в РФ. Соответствующие рекомендации были приняты на заседании «круглого стола», посвященного перспективам освоения газа из нетрадиционных источников, передает РБК.
Зампред Госдумы, член комитета по энергетике Валерий Язев пояснил, что такое решение было принято в связи с изменением программы импорта газа США, а также в связи с действиями по освоению газосланцевых ресурсов в других странах. «Реалии на сегодня — добыча 51 млрд куб. м газа в год в США, что пока составляет 6,7% от общего количества добываемого газа в Америке. Сегодня США импортируют газ на уровне 41 млрд куб. м и заявляют, что будут импортировать существенно большее количество», — сказал В.Язев.
Депутат отметил, что «некий технологический прорыв в сланцевом газе» уже остановил проекты по созданию заводов по сжижению природного газа во многих странах. Так, известно, что США, Австралия и Китай уже приостанавливают строительство заводов по добыче и производству сжиженного газа, при этом планируется законсервировать часть уже действующих заводов. К масштабной добыче сланцевого газа приступили в Канаде.
По мнению зампреда ГД, России необходимо изучить все факты, связанные с добычей сланцевого газа, так как влияние добычи газа из этого нетрадиционного источника может быть существенным как на внутрироссийском уровне, так и на уровне экспортного потенциала РФ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron получает 70% акций в греческой концессии на участке «Блок 10» в Ионическом море
Chevron получает 70% акций в греческой концессии на участке «Блок…
ЭБ-4 Курской АЭС выведен в плановый ремонт
Основные работы пройдут в реакторном и турбинном цехах.
На Балаковской АЭС завершились работы по замене всех парогенераторов ЭБ-3
Новые парогенераторы будут работать на атомной станции до завершения срока…
На ЭБ-5 АЭС Куданкулам в Индии установлен корпус реактора
Следующим этапом планируется монтаж основного оборудования реакторной установки.
Стоимость летнего дизеля на бирже превысила 77 тыс руб за т и обновила рекорд
Бензин АИ-92 вырос на 0,27% — до 70,912 тыс руб…
Суд запретил чешской NET4GAS продолжать арбитраж с Газпромом за рубежом
Суд постановил взыскать в случае нарушения с NET4GAS в пользу…