Актуально
Потенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Государственная дума рекомендует правительству РФ провести оценку потенциала сланцевого газа в России, изучить новые технологии его добычи, а также оценить возможности их внедрения в РФ. Соответствующие рекомендации были приняты на заседании «круглого стола», посвященного перспективам освоения газа из нетрадиционных источников, передает РБК.
Зампред Госдумы, член комитета по энергетике Валерий Язев пояснил, что такое решение было принято в связи с изменением программы импорта газа США, а также в связи с действиями по освоению газосланцевых ресурсов в других странах. «Реалии на сегодня — добыча 51 млрд куб. м газа в год в США, что пока составляет 6,7% от общего количества добываемого газа в Америке. Сегодня США импортируют газ на уровне 41 млрд куб. м и заявляют, что будут импортировать существенно большее количество», — сказал В.Язев.
Депутат отметил, что «некий технологический прорыв в сланцевом газе» уже остановил проекты по созданию заводов по сжижению природного газа во многих странах. Так, известно, что США, Австралия и Китай уже приостанавливают строительство заводов по добыче и производству сжиженного газа, при этом планируется законсервировать часть уже действующих заводов. К масштабной добыче сланцевого газа приступили в Канаде.
По мнению зампреда ГД, России необходимо изучить все факты, связанные с добычей сланцевого газа, так как влияние добычи газа из этого нетрадиционного источника может быть существенным как на внутрироссийском уровне, так и на уровне экспортного потенциала РФ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Потенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%
До 1,38 млрд баррелей.
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…