Актуально
На 12 ВЛ-220 кВ в Коми и Архангельской области заменили 700 изоляторовНа 15 ВЛ-220 кВ в Хабаровском крае заменили 2 тыс изоляторовЗапасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 70%Германская Uniper продаст свою долю в 20% в газопроводе OPALЗа 11 мес Россети Юг присоединили 486 МВтГА-3 Рогунской ГЭС в Таджикистане введут в 2027г
Работники филиала «МРСК Сибири» — «Кузбассэнерго-РЭС» встретили 66-ю годовщину Дня Победы, приняв эстафету Знамени Победы от представителей старшего поколения.
Мероприятие кузбасских энергетиков стало продолжением всероссийской историко-мемориальной акции, инициированной «Холдингом МРСК» и стартовавшей 5 мая в Москве.
Для торжественной встречи точной копии легендарного Знамени Победы в г. Кемерово у скульптурной композиции «В шесть часов вечера после войны» собрались около 80 человек, среди которых энергетики, представители городской администрации, духовенства, члены политических партий и общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны, старейшие работники электросетевого комплекса, студенты Кузбасского государственного технического университета и учащиеся ГОУ «Областная кадетская школа-интернат милиции».
Участников акции приветствовали ветеран войны и труженик тыла, проработавший в энергетике 47 лет Семен Александрович Гольдшмидт, а также настоятель Прихода Иконы Божией матери «Всех скорбящих радость» г. Кемерово отец Константин. «В те дни люди праздновали две Победы: первую – в многолетней войне, а вторую – в борьбе добра над злом. И очень знаковым для 9 Мая 1945 г. было то, что православные тогда отмечали Пасху Христову. Жизнь и любовь снова одержали победу над разрушением и смертью», — сказал отец Константин.
Председатель Совета ветеранов «Кузбассэнерго – РЭС» Нина Четвергова накануне в Москве получила точную копию штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии из рук участника штурма Рейхстага генерала-полковника Варфоломея Коробушина. «Сегодня я передаю это Знамя вам, молодое поколение энергетиков, как символ памяти, символ народного подвига и нашей Победы», — с этими словами Нина Антоновна вручила легендарный стяг представителю Совета молодых специалистов филиала. Затем колонны участников прошли под Знаменем Победы по Аллее героев к Мемориалу Славы героев-кузбассовцев, павших за Родину в Великой Отечественной войне.
— Мой дед воевал, но никогда не рассказывал нам о войне, даже когда мы просили его об этом, — отметил в своем выступлении директор филиала Евгений Тюменцев. – Это были тяжелые воспоминания. Я не хочу, чтобы хоть для кого-нибудь они снова стали реальностью. Мирное небо – вот главная ценность и завещание военного поколения нам, жителям 21 века.
В заключение мероприятия его участники возложили к мемориалу цветы и почтили память павших минутой молчания, отпустив в небо десятки воздушных шаров.
Прежде чем стать экспонатом музея энергокомпании, Знамя Победы возглавило колонну работников филиала «МРСК Сибири» — «Кузбассэнерго-РЭС» в митинге-параде, прошедшем 9 мая в честь Дня Победы в областном центре.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На 12 ВЛ-220 кВ в Коми и Архангельской области заменили 700 изоляторов
Всего на ЛЭП в Коми заменено более 500 изоляторов, на…
На 15 ВЛ-220 кВ в Хабаровском крае заменили 2 тыс изоляторов
На ЛЭП смонтированы современные изоляторы из закаленного стекла.
Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 70%
Общий объем топлива в ПХГ на текущий момент — 77…
Германская Uniper продаст свою долю в 20% в газопроводе OPAL
Uniper до 29 января 2026г проведет сбор заявок от потенциальных…
За 11 мес Россети Юг присоединили 486 МВт
Исполнено 12,5 тыс договоров техприсоединения.
ГА-3 Рогунской ГЭС в Таджикистане введут в 2027г
Первые 2 агрегата ГЭС с начала их эксплуатации произвели 9,1…