Актуально
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системыВ Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭПВ 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской областиПотребление электромощности в энергосистеме Санкт-Петербурга и области обновило исторический максимумРоссети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезовВ Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
Цены на бензин за последние дни выросли в Туве на 15-18%, но фактов ограничения в отпуске топлива не зафиксировано, сообщила руководитель республиканского Управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) Ольга Долгих.
В Сибири наиболее неблагоприятная ситуация на розничном рынке ГСМ сложилась на Алтае и в Кемеровской области. Там выстраиваются очереди на заправках, а часть АЗС ввели ограничения на отпуск бензина в одни руки. В Томске из-за нехватки топлива в среду на линию не вышли часть автобусов. В этих и других сибирских регионах фиксируется рост цен на бензин.
«Рост стоимости бензина за последние несколько дней в Туве составил в среднем 15-18%, сейчас мы проверяем, является ли это результатом сговора владельцев АЗС или повышения цен на топливо оптовыми компаниями», — отметила собеседница.
По ее словам, все розничные операторы рынка в республике являются независимыми, они не принадлежат ни «Газпром нефти», ни «Роснефти». Фактов ограничения в отпуске бензина на территории Тувы зафиксировано не было.
«Несколько заправок в одном из районов республики уже приостановили свою деятельность, сейчас антимонопольная служба выясняет причины, по которым это произошло», — заявила Долгих.
В республиканском Минпромэнерго сообщили ранее, что дефицит бензина уже есть на некоторых заправках в столице региона Кызыле. На этих заправках полностью отсутствует бензин марок 92 и 95, и когда он появится — неизвестно.
Руководство и операторы нескольких заправочных станций сообщили, что у них есть бензин всех видов, в том числе 92 и 95. В ближайшее время дефицита топлива на этих АЗС не будет.
Представительница правительства Тувы Долаана Салчак отметила, что власти республики занимаются мониторингом ситуации, но пока еще рано делать какие-то конкретные выводы.
По ее словам, руководство региона даст комментарии ближе к концу этой недели, когда можно будет сделать более полный анализ ситуации с бензином в Туве.
По мнению Российского топливного союза, вертикально интегрированные нефтяные компании создают дефицит путем ограничения отпуска нефтепродуктов. Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев ранее заявлял, что усматривает в поведении нефтяных компаний признаки нарушения антимонопольного законодательства, в частности, наличие картельного сговора.
Премьер-министр Владимир Путин во вторник поручил всем компетентным ведомствам доложить о причинах возникшего в некоторых регионах России дефицита на рынке топлива.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системы
По итогам встречи стороны подписали план деятельности рабочих групп в…
В Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭП
В пиковый момент в регионе были отключены 12 линий, повреждены…
В 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской области
Для подключения потребителей построили 247,4 км ЛЭП, установили новые ТП…
Россети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезов
Энергетикам предстоит построить новый участок ВЛ-35 кВ протяженностью 12 км,…
В Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
В Пинежском и Холмогорском муниципальных округах.