Свежее
Закачка газа в ПХГ Европы в апреле на 15% выше прошлогодних показателейКитай нарастил реэкспорт СПГ до рекордного уровня на фоне слабого внутреннего спросаДРСК проводит масштабные работы по модернизации электросетей на юге ПриморьяКалмыкии на развитие электросетевого комплекса до 2030г потребуется 18,5 млрд рубРоссети Новосибирск призывают заблаговременно подавать заявки на услуги техприсоединенияХабаровские электросети восстановили памятник героям Великой Отечественной войны
«Транснефть» готова ввести в эксплуатацию вторую очередь нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО-2) с опережением графика — до конца 2012 года, несмотря на проблемы с некачественным оборудованием, заявил вице-президент компании Михаил Барков.
Он подчеркнул, что компания не намерена переносить из-за возникшей проблемы и сроки сдачи двух других объектов — нефтепроводов БТС-2 и Пурпе-Самотлор.
В пятницу «Транснефть» сообщила о проблемах, вызванных получением некачественной запорной арматуры, не исключив, что необходимость ее замены может повлечь за собой сдвиг сроков ввода в эксплуатацию объектов Пурпе-Самотлор и ВСТО-2. Некачественные венгерские шиберные задвижки были получены по контракту с ЗАО «DKG-EAST».
«Проблема серьезная, это наша головная боль, но все же она решаема», — сказал Браков, добавив, что компания рассматривает вариант закупки оборудования у альтернативных поставщиков, в том числе российских.
Говоря о проектах, вице-президент напомнил, что официальный срок ввода ВСТО-2 — 2014 год, но, по просьбе властей, «Транснефть» изучила вопрос форсирования строительства и сочла возможным ввести объект в конце 2012 года. Такой срок называл ранее и замглавы Минэнерго Сергей Кудряшов.
По мнению «Транснефти», проблема с арматурой — существенна, но не настолько, чтобы корректировать сроки проектов. Барков отметил, что компания создала собственную мощную сервисную структуру — «Транснефтьстрой», на балансе которой тысячи единиц техники, а также значительные людские ресурсы.
«По нашему плану, мы считаем, что можем завершить строительство объектов ВСТО-2 до конца 2012 года, если не возникнет форс-мажора», — подчеркнул вице-президент.
«Мы провели не одно оперативное совещание, и рассчитываем, что сроки будут выдержаны: линейная часть второй очереди — до конца 2011 года, и в целом ВСТО-2 — до конца 2012 года», — сказал он.
Барков сообщил, что по состоянию на сегодняшний день «Транснефть» сварила уже 1,786 тысячи километров линейной части ВСТО-2, осталось еще 260 километров.
Он подтвердил также, что в ноябре планируется запуск БТС-2, а до конца года завершится строительство нефтепровода Пурпе-Самотлор, линейная часть которого уже сдана.
Проект строительства трубопроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан» реализуется для транспортировки российской нефти на рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также для обеспечения ее поставок на внутренний рынок страны.
Участок Пурпе-Самотлор станет частью магистральной нефтепроводной системы по маршруту Заполярье (ЯНАО) — поселок Пурпе (ЯНАО) — Самотлор (ХМАО), которая строится в два этапа.
Проект БТС-2 направлен на диверсификацию экспортных потоков российской нефти и снижение транзитных рисков при ее транспортировке европейским потребителям. Строительство БТС-2 позволит также повысить общую пропускную способность российской трубопроводной инфраструктуры и создать дополнительные возможности для транспортировки экспортных объемов нефти стран СНГ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Закачка газа в ПХГ Европы в апреле на 15% выше прошлогодних показателей
Однако уровень запасов в ПХГ в апреле все еще на…
Китай нарастил реэкспорт СПГ до рекордного уровня на фоне слабого внутреннего спроса
Объем реэкспорта составил 7,7% от общего объема импорта СПГ за…
ДРСК проводит масштабные работы по модернизации электросетей на юге Приморья
Благодаря программе МиРЭК, которая реализуется с 2021г и охватывает электросетевой…
Калмыкии на развитие электросетевого комплекса до 2030г потребуется 18,5 млрд руб
В 2025г будет отремонтировано 130 км ЛЭП, заменены 485 опор…
Россети Новосибирск призывают заблаговременно подавать заявки на услуги техприсоединения
Процедура строго регламентирована законодательством и имеет в основном 2-3 этапа.
Хабаровские электросети восстановили памятник героям Великой Отечественной войны
В селе Джари Нанайского района Хабаровского края.