Свежее
На Орском НПЗ запустили установку гидроочистки бензиновых и дизельных фракцийРФ в I кв заняла второе место после США по доле в стоимости импорта газа ЕСЕС в марте заплатил за российский трубопроводный газ минимальную с 1999 суммуЕС в I кв на 28% увеличил закупки российского трубопроводного газа и СПГВ Дагестане 6 муниципалитетов из-за аварии остались без электричестваРешение вопроса вывоза угля из СФО позволит осваивать месторождения Тувы и Хакасии
Хлор – один из самых дешевых и доступных галогенных газов. Обычно он используется для дезинфекции воды, но слой хлора в один атом толщиной может совершить революцию в технике и позволит создать следующее поколение плоских дисплеев и осветительных приборов, пишет CNews.
Группа ученых из Университета Торонто нашла простой способ использования хлора для производства перспективных OLED-дисплеев (OLED — органический светодиод), что позволит резко снизить сложность их производства и одновременно повысить эффективность работы.
Используя слой хлора всего в один атом толщиной, исследователи покрыли им стандартный электродный материал (оксид индия и олова), который в настоящее время применяется в плоских дисплеях. Слой хлора создает эффективную электропроводящую среду, которая позволяет обойтись без ряда дорогостоящих слоев, которые приходится наносить в традиционных OLED-устройствах. По словам разработчиков, их метод нанесения хлора с помощью ультрафиолетового света оказался на удивление прост и не требует применения ядовитого газообразного хлора.
Органические светодиоды известны своей высокой эффективностью преобразования электричества в световое излучение, однако обычные OLED с увеличением яркости начинают терять эффективность. Команда ученых испытала свои «хлорные» светодиоды и выяснила, что, по сравнению с обычными OLED, эффективность CL-OLED при очень высокой яркости более чем в два раза выше. Таким образом, использование хлора помогло предотвратить «падение» КПД светодиодов при росте яркости. CL-OLED поставили рекорд эффективности – 50% при 10000 кд/м2 (обычный дневной свет имеет яркость примерно 8000 кд/м2).
Новая технология исключает из производственного процесса целый ряд сложных покрытий, которые наносятся на современные OLED-матрицы. Это позволит сократить расходы на производство и в конечном итоге снизит стоимость перспективных OLED-дисплеев, которые сегодня находят все большее применение в производстве телевизоров, портативных компьютеров, «стеклянных» кабин самолетов, источников освещения и т.д.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Орском НПЗ запустили установку гидроочистки бензиновых и дизельных фракций
Это 1-й объект комплекса замедленного коксования.
РФ в I кв заняла второе место после США по доле в стоимости импорта газа ЕС
РФ стала 2-й по поставкам газа в ЕС по итогам…
ЕС в марте заплатил за российский трубопроводный газ минимальную с 1999 сумму
В марте ЕС импортировал российский трубопроводный газ на 340 млн…
ЕС в I кв на 28% увеличил закупки российского трубопроводного газа и СПГ
Доля трубопроводного газа из РФ в стоимости импорта Евросоюзом газа…
В Дагестане 6 муниципалитетов из-за аварии остались без электричества
Ахтынский, Буйнакский, Карабудахкентский, Кизлярский, Левашинский, Чародинский.
Решение вопроса вывоза угля из СФО позволит осваивать месторождения Тувы и Хакасии
Сейчас уголь из этих регионов почти не вывозится из-за того,…