Свежее
На ПС 500 кВ Комсомольская в Хабаровском крае введен в работу ЛАПНУВ энергосистеме Хабаровского края реализован комплексный проект для увеличения перетоков мощностиДневной импорт нефти Китаем достиг максимума за 1,5 годаЗакачка газа в ПХГ Европы в апреле на 15% выше прошлогодних показателейКитай нарастил реэкспорт СПГ до рекордного уровня на фоне слабого внутреннего спросаДРСК проводит масштабные работы по модернизации электросетей на юге Приморья
C 11 по 15 апреля 2011 года во ВНИИАЭС проходило обучение теоретическим основам и практическим навыкам выполнения эксплуатационных расчетов и аттестация работников АЭС с реакторами типа ВВЭР, допущенных к проведению нейтронно-физических расчетов, с целью подтверждения их квалификации. Занятия проводили ведущие специалисты НИЯУ МИФИ, «Курчатовский институт», ОКБ «Гидропресс» и ВНИИАЭС. Обучение прошли 35 специалистов, в основном, работники отделов ядерной безопасности и надежности АЭС.
Обучение предполагало самостоятельную подготовку, прослушивание курса лекций и практические занятия. В теоретическом курсе основное внимание было уделено физическим основам реакторов ВВЭР, энерговыделению в энергоблоках с ВВЭР, пределам безопасной эксплуатации данных энергоблоков. Практические занятия проводятся для успешного освоения программного обеспечения эксплуатационных нейтронно-физических расчётов.
Материалы по теоретическим и практическим занятиям были разработаны с учётом современных требований по ядерной безопасности, предъявляемых к данному типу реакторов.
Аттестация проводится традиционно один раз в три года на основании указания заместителя генерального директора — директора по производству и эксплуатации АЭС ОАО «Концерн Росэнергоатом».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ПС 500 кВ Комсомольская в Хабаровском крае введен в работу ЛАПНУ
Одновременно на ПС 220 кВ «Старт» внедрена система автоматики разгрузки…
В энергосистеме Хабаровского края реализован комплексный проект для увеличения перетоков мощности
Пропускная способность сети выросла на 200 МВт.
Дневной импорт нефти Китаем достиг максимума за 1,5 года
11 млн баррелей в день.
Закачка газа в ПХГ Европы в апреле на 15% выше прошлогодних показателей
Однако уровень запасов в ПХГ в апреле все еще на…
Китай нарастил реэкспорт СПГ до рекордного уровня на фоне слабого внутреннего спроса
Объем реэкспорта составил 7,7% от общего объема импорта СПГ за…
ДРСК проводит масштабные работы по модернизации электросетей на юге Приморья
Благодаря программе МиРЭК, которая реализуется с 2021г и охватывает электросетевой…