Актуально
На 9 ПС 220–500 кВ Ростовской области заменят 375 единиц ОСИЮгра планирует добычу нефти ежегодно около 216 млн т до 2050гЦены на бензин на бирже продолжили снижениеНа ПС 220 кВ на севере Липецкой области установили элегазовые выключателиЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE превысила $68 впервые с 6 августаАрмавирские электросети консолидировали электросетевое имущество 3-х СНТ
Ростехнадзор рассчитывает к лету 2011 года завершить расследование по техническим причинам аварии на шахте «Распадская» (Кемеровская область), сообщил журналистам глава надзорного органа Николай Кутьин.
«Надеюсь, что к лету получим возможность завершить расследование технических причин аварии. Мы провели расследование причин гибели (шахтеров — ред.), мы знаем точно, вследствии чего погибли люди, но причины — что стало инициированием самого взрыва, мы сегодня пока со 100% достоверностью сказать не можем», — сказал он.
В мае 2010 года крупная авария на шахте «Распадская», одной из крупнейших в мире угольных шахт, унесла жизни 91 человека. На шахте произошли сразу два взрыва метана, и только в середине декабря прошлого года была введена в эксплуатацию первая после аварии лава. В текущем году предусмотрен ввод в эксплуатацию еще четырех лав во втором, третьем и четвертом квартале.
Глава Ростехнадзора отметил, что «Распадская» «сейчас находится под нашим каждодневным надзором» и никакие работы, не санкционированные Ростехнадзором, на шахте проводиться не могут.
«Они работают со всеми разрешениями, экспертизы проведены и инспектора присутствуют», — добавил он.
Кутьин сообщил, что стоит задача недопустить перехода пожара «из пятого блока (шахты — ред.) в четвертый, где проводятся работы и идет откачка воды». Пожар на «Распадской» возник после майской аварии, в настоящее время активное тушение пожара продолжается на пласте номер 6.
«Почему так долго мы откачиваем воду? Потому что как только мы чуть чуть понижаем (уровень вроды — ред.), открываются возможности перехода пожара. Поэтому пока мы не возведем взрывобезопасные перемычки, дальнейшие работы невозможны», — пояснил Кутьин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На 9 ПС 220–500 кВ Ростовской области заменят 375 единиц ОСИ
Самый большой объем работ будет выполнен на подстанциях, питающих центральную…
Югра планирует добычу нефти ежегодно около 216 млн т до 2050г
По данным властей, в 2024г она составила около 205 млн…
Цены на бензин на бирже продолжили снижение
Бензин АИ-92 подешевел на 1,9%, до 69,844 тыс руб за…
На ПС 220 кВ на севере Липецкой области установили элегазовые выключатели
Инвестиции составили более 200 млн руб.
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE превысила $68 впервые с 6 августа
По данным биржи на 11:36 мск, цена Brent росла на…
Армавирские электросети консолидировали электросетевое имущество 3-х СНТ
На баланс филиала перешли 12,6 км ЛЭП и 2 ТП…