Актуально
Пожар на Ильском НПЗ на Кубани потушенНа 21 ПС 220-500 кВ Ростовской области обновят 190 разъединителей 6–500 кВЭнергосистема Кировской области получила возможность передачи допмощности потребителям Центрального энергорайонаНа ОРУ-220 кВ Саратовской ГЭС заменили разъединители, интегрировав их в АСУТПГазпром заключил договоры финансирования на 500 млрд руб на социальную догазификациюРоссети Новосибирск выстраивают конструктивный диалог с малым бизнесом
Концерн «Ситроникс» выиграл тендер правительства Москвы на создание интеллектуальной транспортной системы (ИТС), которой отведена важная роль в решении проблемы столичных пробок, пишет в среду газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в правительстве столицы.
«В рамках проекта будут созданы необходимая IT-инфраструктура (включая магистральные каналы связи и центры обработки данных (ЦОД)) и диспетчерские ситуационные центры, а также разработано программное обеспечение для анализа поступающей в эти центры информации», — сообщает издание.
Бюджет проекта в этом году составит 6,3 миллиарда рублей, а общий бюджет может достигнуть 20 миллиардов рублей.
Кроме того, по данным газеты, сначала «Ситроникс» сделает пилотный проект за свой счет, «а Москва расплатится с ним после его сдачи».
ИТС — это комплекс взаимосвязанных автоматизированных систем, позволяющих оптимизировать работу транспортной системы, решить задачи управления дорожным движением, мониторинга и управления работой всех видов транспорта. ИТС также подразумевает управление светофорным хозяйством, системой сбора платежей.
Благодаря внедрению в столице ИТС водители, в частности, смогут узнать о наличии свободных мест на парковках на специальных табло прямо на улицах.
В Москве зарегистрировано 3,5 миллиона автомобилей, ежегодно число машин увеличивается на 150-200 тысяч. Протяженность улично-дорожной сети столицы — 4,88 тысячи километров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Пожар на Ильском НПЗ на Кубани потушен
Ранее была объявлена локализация пожара на площади 700 кв м.
На 21 ПС 220-500 кВ Ростовской области обновят 190 разъединителей 6–500 кВ
Разъединители обновят на ПС 500 кВ, участвующих в схеме выдачи…
Энергосистема Кировской области получила возможность передачи допмощности потребителям Центрального энергорайона
СМЗУ для контроля и регулирования перетоков электромощности внедрена еще в…
На ОРУ-220 кВ Саратовской ГЭС заменили разъединители, интегрировав их в АСУТП
Заменено 5 комплектов современных разъединителей.
Газпром заключил договоры финансирования на 500 млрд руб на социальную догазификацию
Заключено 1,7 млн договоров на соцгазификацию, газ бесплатно доведен до…
Россети Новосибирск выстраивают конструктивный диалог с малым бизнесом
18 февраля 2026г прошла встреча энергетиков и предпринимателей – членов…