Свежее
В 2024г Россети Юг инвестировали 6,6 млрд руб в развитие энергокомплекса 4-х регионовДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс тАкции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
Аргентина планирует в июне провести тендер на строительство АЭС, сообщил во вторник на конференции «Атомекс-Северо-Запад» в Санкт-Петербурге заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров.
«Уже сегодня понятно, что Аргентина и Бразилия не отказываются (от планов по развитию атомной энергетики — ИФ). И Аргентина планирует в июне объявить тендер на строительство АЭС, в котором Росатом тоже планирует принять участие», — сказал он.
В данный момент в связи с аварией на АЭС «Фукусима-1» свои ядерные программы приостановили Великобритания, Швейцария, Германия и Япония. На начало апреля, следует из презентации Росатома, по планам Аргентины и Бразилии в связи с событиями в Японии не было данных, однако на конец апреля стало известно, что страны не отказываются от ядерных программ. «Большинство наших партнеров на сегодняшний день подтвердили незыблемость своего выбора и готовность строить АЭС», — сообщил К. Комаров.
Еще в конце прошлого года Аргентина планировала определиться с поставщиком реакторной технологии для проекта строительства новой АЭС. Свои предложения Аргентине направляли Росатом, французская Areva и американская Westinghouse, а также Китай и Корея.
В настоящее время в Аргентине работает 2 блока АЭС, еще один блок (блок № 2, станция «Атуча») достраивается. Его планируется ввести в строй в 2011 году.
Как сообщалось, Росатом и министерство планирования, государственных инвестиций и услуг Аргентины в апреле 2010 года подписали соглашение о взаимодействия в области мирного использования атомной энергии.
Госкорпорация, в частности, выразила готовность участвовать в строительстве АЭС в Аргентине, а также в поставках топлива для нее. Министерство, в свою очередь, обязалось рассмотреть возможность локализации на территории страны различных элементов ЯТЦ, включая мощности по производству ядерного топлива.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В 2024г Россети Юг инвестировали 6,6 млрд руб в развитие энергокомплекса 4-х регионов
В течение года построены и реконструированы 1,4 тыс км ЛЭП,…
ДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»
Задолженность превысила 25,6 млн руб.
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.